российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клеймо «экстремиста» за призыв к отставке чиновника «единороссы» признали петербургским ноу-хау

Петербургских «единороссов» заставили признать: лозунг «Матвиенко в отставку» не является экстремистским. Считать экстремизмом требование отставки чиновника – это петербургское ноу-хау, заявили городские оппозиционеры. Поводом для признаний представителей «партии власти» стала пресс-конференция с участием «ЕР», «Яблока» и КПРФ, на которой напомнили, как 1 мая в Санкт-Петербурге ОМОН блокировал колонну от либеральных партий за призыв к отставке губернатора.

Депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов на совместной пресс-конференции с председателем СПб отделения «Яблока» Максимом Резником и лидером региональной ячейки КПРФ Владимиром Дмитриевым вынужден был признать, что призыв к отставке петербургского губернатора не является экстремистским деянием. Как сообщает «Росбалт», когда Максим Резник задал Милонову прямой вопрос: считает ли он, как главный законодатель Петербурга, лозунг «Матвиенко – в отставку!» экстремистским. Под прицелом телекамер член партии «Единая Россия» заметно погрустнел и сначала сказал, что «считает этот лозунг дурацким», потому что депутат ходит по городу и видит, как много делает губернатор. После серии уточнений Милонов все-таки признал, что обсуждаемый лозунг не является экстремистским.

Владимир Дмитриев поддержал Резника, сообщив, что «ни в одной стране мира требование отставки чиновника не называется экстремизмом – это ноу-хау Петербурга».

1 мая в Санкт-Петербурге колонна представителей либеральных партий, включая «Яблоко», была остановлена милиционерами и чиновниками. Представители власти заявили демонстрантам, что баннер с надписью «Матвиенко – в отставку!» является экстремистским, и на этом основании запретили либералам участвовать в заранее согласованной акции. Больше того, кучку либералов немедленно окружили десятки сотрудников ОМОН, которые угрожали мирным гражданам физической расправой.

По словам главы петербургского «Яблока», абсурдное распоряжение о запрете подписали «два стрелочника»: главный специалист Комитета вопросам по законности администрации Смольного Александр Вашорин и заместитель руководителя МОБ ГУВД Андрей Федоров. А придумал формулу, что лозунг «Матвиенко – в отставку!» является экстремистским, сделал генерал милиции Агошков.

Лидер петербургских коммунистов Владимир Дмитриев напомнил также, что новый запрет на проведение акции гражданами, имеющими административное взыскание, фактически, нивелирует 31-ю статью Конституции о свободе мирных собраний. «Человек нарушил ПДД, заплатил штраф, а ему еще за это в течение года не позволят осуществлять конституционное право на участие в публичной акции!» – возмутился Дмитриев.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.10

Десять чиновников из мэрии Ижевска ездили в отпуска на зарубежные курорты за счет казны. Возбуждено уголовное дело. / Янукович встретился с лидерами нелегального татарского меджлиса. / Экономность свердловских властей ущемила права 150 тысяч ветеранов: цена вопроса 550 миллионов рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках