российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киргизии снова начались уличные бои Реваншистам заплатили из российского кредита Бакиеву, уверено временное правительство

Со вчерашнего дня Киргизия снова оказалась на грани гражданской войны. В дни 40-дневного траура по погибшим во время переворота 7 апреля на юге республики сторонники свергнутого президента подняли мятеж. За сутки правительственные здания в городах Джалал-Абаде и ОШ несколько раз переходили от повстанцев к временному правительству. В города введен армейский спецназ. Число раненых достигло 43 человек, убито трое. Временное правительство республики обвинило сына президента Бакиева в организации выступлений реваншистов. По этой версии, Марат Бакиев потратил на восстание миллион долларов.

Вчерашние столкновения начались на юге республики, выходцем откуда является Бакиев. Их сценарий выглядел привычным для Киргизии. С утра несколько сотен сторонников бывшего губернатора Ошской области Мамасадыка Бакирова, смещенного с должности после апрельских событий, заняли здание областной администрации. Ближе к вечеру сторонники Курманбека Бакиева захватили здания областных администраций в других южных городах – Джал-Алабаде и Баткене. Захваты происходили вполне мирно, сотрудники администраций сопротивления не оказывали, милиционеры тоже. Последние следили лишь за тем, чтобы не было драк, а если они возникали, то разнимали драчунов и отбирали у захватчиков палки, приводит историю нового противостояния «Время новостей».

В Бишкеке представители временного правительства поначалу делали вид, что ничего особенно значительного не происходит: мол, как взяли здания, так и отдадут. Однако когда стало известно, что бакиевцы захватили аэропорты в Оше и Джал-Алабаде и, более того, попытались воспрепятствовать посадке самолетов из Бишкека, на которых могли прибыть подразделения армии и спецслужб для усмирения беспорядков (взлетно-посадочная полоса была засыпана в одном аэропорту гравием, а в другом блокирована джипами), власти в столице изменили свое отношение к происходящему. Глава временного правительства Роза Отунбаева сделала заявление, в котором говорится: «Есть опасность для страны, но мы сделаем все, чтобы пресечь на корню все попытки реваншизма пробакиевских сил с их стремлением дестабилизировать ситуацию».

14 мая к полудню по московскому времени стало известно, что временное правительство решилось отреагировать на выступления сторонников Бакиева. В Ошскую область были введены внутренние войска и армейский спецназ. В южной столице Киргизии, городе Ош, возвращение новой власти прошло относительно мирно. По информации сайта «Фергана.ру», спецназовцы в Оше освободили в взяли под контроль правительственные здания и оцепили подходы к ним.

В Джала-Абаде силы временного правительства натолкнулись на ожесточенное сопротивление реваншистов. С утра к зданию местной администрации направились 2 тысячи сторонников ранее оппозиционной партии «Ата-Меткен». Началась массовая схватка со сторонниками Бакиева, участники забрасывали друг друга камнями, пускали в ход палки и арматуру, использовали автоматическое оружие, бутылки с зажигательной смесью, светошумовые гранаты, передает АКИ-пресс. По информации с места событий, с обеих сторон участвовали снайперы, провоцировавшие еще большее ожесточение участников конфликта. К 16.05 местного времени сторонники временного правительства заявили о взятии под контроль центральных кварталов города.

По данным Пресс-центра Минздрава на 16.00 14 мая, в результате столкновений в Джалал-Абаде погибли три человека. В Джалала-Абадскую областную объединенную больницу доставлено 35 человек, в Сузакскую – 2 раненых. 5 пострадавших находятся в тяжелом состоянии (после операции в реанимации). Среди раненых есть женщины. Во время дневных беспорядков пострадали два журналиста местных телекомпаний.

Экс-премьер республики Феликс Кулов обвинил временное правительство в необоснованном применении силы: «Временное правительство сделало ошибку, не стоит воевать за кабинеты с применением силы и оружия. Надо немедленно остановиться. Различные силы сегодня дерутся за безымянную высоту. Ну, кому нужна эта безымянная высота? В нашем случае это безымянный кабинет губернатора. Они же дерутся, как будто позади них Родина. Не за то мы деремся», – заявил бывший глава правительства.

Временное правительство ответило на упреки в стремлении удержать власть любой ценой обвинениями семьи Бакиевых в подготовке и оплате новых беспорядков. Глава службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев заявил, что временное правительство располагает данными, что находящийся в Алма-Ате Марат Бакиев несколько дней назад при помощи бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева передал исполнителям акций протеста миллион долларов. Как отметил Душебаев, в числе организаторов митингов лидер партии «Новый Кыргызстан» Усен Сыдыков и бывшие депутаты партии «Ак Жол». Марат Бакиев во время правления республикой Курманбеком Бакиевым занимал пост заместителя главы Службы национальной безопасности страны. Во время событий 7 апреля он покинул пределы Киргизии и был объявлен в розыск новыми властями по подозрению в организации массового убийства людей.

Заместитель временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что деньги, потраченные семьей Бакиевых на организацию беспорядков, – российские деньги, переданные еще действующему президенту Бакиеву как часть кредита в 300 миллионов долларов под 0,75 процента годовых сроком на 40 лет.

Тем временем посольство США в Киргизии выступило 14 мая с заявлением, в котором выразило «обеспокоенность сообщениями о стрельбе и других случаях насилия по политическим мотивам, имевших место сегодня в Ошской и Жалал-Абадской областях». «Мы призываем к мирному разрешению противоречий, которые стали причиной этой ситуации... Мы продолжаем убеждать все стороны не прибегать к насилию и выражаем надежду, что Кыргызстан сможет продвигаться вперед по мирному и демократическому пути», – говорится в заявлении, которое цитируют Киргизские СМИ.

МИД Казахстана также сделал успокаивающее заявление, в котором поблагодарил глав Казахстана, США и России за помощь в предотвращении гражданской войны в Киргизии, передает CA-NEWS.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 14.05.10

Сергей Марков: Newsweek меня процитировал неправильно, но это не значит, что Саакашвили может спать спокойно. / В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города. Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда. / СБУ клянется, что не прослушивает одесских политиков. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках