российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белый Дом принял решение создать новый дальний бомбардировщик для ВВС РФ

В России начинается разработка нового стратегического бомбардировщика дальней авиации. Об этом объявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне.

Решение о создании нового самолета, по словам вице-премьера, станет частью новой десятилетней программы вооружений. При этом министр подчеркнул, что пока не существует даже прототипа будущей машины, передает ПРАЙМ-ТАСС. Из слов министра следует, что пока не принято решение ни о том, какой из российских конструкторских бюро будет заниматься разработкой проекта, ни тип будущего самолета – сверхзвуковой или дозвуковой.

Тем временем Пентагон еще в начале апреля отказался от программы разработки дальнего бомбардировщика нового поколения. Прекращение разработок не означает, что США полностью откажутся от дальней авиации – ее превратят в «семейство систем», каждая из которых будет выполнять строго определенный спектр задач. В 2011-2015 году на разработку бомбардировщика нового поколения Пентагон намеревался потратить 1,9 миллиарда долларов. Теперь эти средства будут потрачены на разработку новой программы. Кроме того, в начале 2010 года было принято решение о продлении сроков службы действующего парка дальних бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-2 Spirit. В частности, срок службы B-52, стоящих на вооружении США с 1955 года, может быть продлен до 70 лет, или до 2025 года. При этом все бомбардировщики планируется подвергнуть глубокой модернизации, установив на них новые системы связи, авионику и системы управления оружием.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.05.10

В центре Симферополя крымско-татарская молодежь провела акцию по случаю 66-летия высылки (ФОТО). / ЕС выделит Молдавии 41 млн. евро на продвижение политики европейских ценностей. / «Оранжевые»: Медведев ведет себя в Киеве как барин. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках