российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд пообещал «отреагировать» на голодовку Ходорковского

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев знает о голодовке бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и собирается отреагировать на его заявление. «Да, заявление такое есть. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд и моё решение будут до вас доведены», – приводит заявление Лебедева «Эхо Москвы».

Напомним, бывший глава крупнейшей в России нефтяной компании объявил бессрочную голодовку, пока не получит объяснений от президента Медведева, почему принятые по его инициативе поправки в УПК применяются избирательно или вообще игнорируются.

Речь идет о новой редакции статьи 108 УПК РФ, которая определяет условия при которых подозреваемым может быть назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ней говорится, что эта мера не может быть применена к тем, кто подозревается или обвиняется в мошенничестве, растрате и причинении имущественного ущерба путем обмана, «если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности».

Хамовнический суд 14 мая, рассматривая новое дело Михаила Ходорковского и Платона лебедева, назначил три месяца ареста обвиняемым, по их мнению, «проигнорировав изменения, недавно внесенные в ст.108 УПК РФ».

«Если президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией», – отметил экс-глава ЮКОСа, объявляя о голодовке.

Ссылка по теме:

Ходорковский поймал Медведева на гуманизации / Экс-глава ЮКОСа начал бессрочную голодовку, требуя разъяснений президента за нарушение новых законов >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.05.10

ЕС выступил за скорейшее возобновление переговоров по Приднестровью в формате «5+2» с соблюдением территориальной целостности Молдавии. / Лимонов: прокуратура страдает жандармской психопатией. / Мнение: Украина не хочет объединения с «Газпромом», поскольку иначе не сможет тырить русский газ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках