российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр СССР сравнил примирение РФ с Грузией с переговорами между Горбачевым и Рейганом в 1985 году Шеварнадзе: Восстановлением дипломатических отношений с Тбилиси займется Примаков

Экс-президенты бывшего советского пространства взяли на себя функции миротворцев. После заявления прежнего президента Польши Александра Квасьневского, посетившего Тбилиси, о том, что Грузия готова возобновить прямые контакты с российским руководством без предварительных условий, политики заговорили о возможной «разрядке» между двумя странами. Бывший глава Грузии и МИДа СССР Эдуард Шеварнадзе заявил в интервью «Времени Новостей», что Владимир Путин уже поручил «искушенному дипломату Евгению Примакову заниматься грузинскими делами».

«Это только начало. Но начинать всегда трудно, так что это уже хорошо», – заметил 82-летний ветеран политической сцены. По словам Шеварнадзе, со стороны Грузии на переговоры с Россией могут быть назначены некоторые бывшие республиканские министры: «Я говорил о вице-спикере парламента, известном медике Фридоне Тодуа, о бывшем министре иностранных дел Ираклии Менагаришвили и бывшем после в России Важе Лордкипанидзе. Первого хорошо знают в Москве, он много лет там работал, входил в список кремлевских врачей. Менагаришвили и Лордкипанидзе – хорошие дипломаты. Можно говорить и о других кандидатах».

Глава советского внешнеполитического ведомства сравнил трудности возможных переговоров между Москвой и Тбилиси, с первыми шагами по примирению в «холодной войне» между Москвой и Вашингтоном в 1985 году.

«Я в свое время очень много занимался советско-американскими отношениями, семь раз встречался с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом. Первая встреча была ужасной, вторая уже относительно нормальной, на третьей он уже дал ланч. Сначала он считал Советский Союз империей зла. Мы много работали над подготовкой его встречи с Михаилом Горбачевым в Женеве в 1985 году. Начало переговоров было разочаровывающим. Мы с тогдашним госсекретарем США Джорджем Шульцем ждали, пока переговоры вели два лидера. Вышел Горбачев и спустя какое-то время сказал: «Эдуард, закажи самолет, вылетаем в Москву. С ними нельзя иметь дело», – рассказал Шеварнадзе газете. Как вспомнил экс-министр, тогда положение спасла супруга Михаила Горбачева: Умная женщина, она поддержала меня, сказала мужу: «Эдуард прав». Переговоры решили продолжить, и дальше встреча прошла нормально. В итоге переговоры в Женеве стали первыми на пути завершения «холодной войны».

Эдуард Шеварнадзе заметил, что в ближайшее время «не следует ожидать прорывов» в российско-грузинских отношениях: «Россия допустила грубую ошибку, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. Если Абхазия или Южная Осетия заслуживают независимости, почему Чечня с 3 млн населения не заслуживает? Дагестан с 4,5 млн? Все хотят независимости. Ингушетия тоже... Думаю, рано или поздно эта ошибка России будет исправлена. Или сама Россия исправит, или обстоятельства поменяются».

Москва-Тбилиси, Алексей Усов

Москва-Тбилиси. Другие новости 21.05.10

В Петербурге чиновник Смольного задержан за взятку. / В Конституцию Крыма нужно вернуть пункты о договоре с Киевом и внешнеполитической деятельности автономии. / Мосгорсуд отказался отменить продление ареста Ходорковскому. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках