российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый президент Польши Коморовский улучшит отношения с Россией – аналитики

На президентских выборах в Польше победу одержал исполняющий обязанности президента Маршал Сейма Бронислав Коморовский. В связи с этим аналитики прогнозируют, что у Варшавы изменятся отношения с зарубежными странами, особенно с Россией Они уверены, что избрание Коморовского на пятилетний срок будут приветствовать как в ЕС, так и в Москве. Кроме того, либеральному правительству Дональда Туска будет легче работать с новым президентом: он не помешает проведению экономических реформ.

Напомним, консерватор Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, работавший в 2006-2007 годах премьер-министром, признал свое поражение еще в воскресенье, когда результаты экзит-поллов обернулись не в его пользу. Сейчас, когда подсчитано уже 95,1% голосов, за Коморовского подано 52,63% бюллетеней, за Качиньского – 47,37%.

Поскольку правительство Туска теперь получит в лице президента – политического союзника, ему больше не стоит опасаться президентского вето на свои законопроекты, и ему будет легче выполнять бюджетные планы, включая правило, ограничивающее государственные расходы.

Goldman Sachs предостерегает рынки от чрезмерного оптимизма. Поскольку приближаются местные и парламентские выборы, вряд ли намеченные реформы пойдут быстро, считает это консалтинговое агентство.

Напротив, Gazeta Wyborcza требует провести обещанные реформы, угрожая, что в противном случае партия Коморовского провалит следующие выборы.

Министр финансов Яцек Ростовский уже дал понять, что бюджет 2011 года будет отличаться снижением расходов. Но правящая партия находится в коалиции с небольшой Крестьянской партией, которая возражает против покушений на пенсионные права крестьян и других групп населения.

Российские эксперты также отмечают, что отношения Варшавы с Москвой улучшатся.

«Польша устала от тупикового, лобового противостояния с Россией. И это понимали оба основных кандидата на выборах польского президента. Но если бы победил Ярослав Качиньский, то его действия в отношении России было бы сложнее просчитать. Он менее предсказуем, чем Коморовский, и просто мог использовать ситуацию, при которой поляки сейчас относятся к России с большей симпатией», – заявил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По его мнению, победа Коморовского открывает реальную перспективу для потепления отношений между Москвой и Варшавой. «Коморовский, конечно, никакой не пророссийский политик, но это политик-реалист. Это политик, для которого так же, как и для премьера Дональда Туска, выстраивание отношений с Россией – важный и стратегический фактор. В данной ситуации победа Коморовского представляется для России более выгодной», – сказал Макаркин.

Макаркин полагает, что доброжелательные высказывания Коморовского в отношении России в ходе избирательной кампании являются не просто риторикой, а скорее частью курса, который Польша будет проводить в отношении России.

В свою очередь, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что улучшение российско- польских отношений последовало бы независимо от того, кто победил на выборах президента Польши.

«Даже если бы Коморовский и проиграл, то политика Польши была бы более прагматичной и взвешенной, чем ранее. Причина в том, что в Польше понимают, что одностороннее равнение на США непродуктивно», – заявил Караганов «Интерфаксу».

По мнению политолога, готовность Варшавы улучшить отношения с Москвой вызвана большим вниманием, которое стала уделять Россия Польше. «Россия стала проводить другую политику в отношении Польши – уважительную и дружественно-наступательную. Поэтому есть основания ожидать российско-польского сближения», – сказал Караганов, слова которого цитирует NEWsru.com.

Варшава, Евгения Штефан

Варшава. Другие новости 06.07.10

Кремль мечтает сделать Кавказ конкурентом Альп. / Россия присоединилась к Конвенции Международной организации труда. / Китай предотвратил крупные теракты в стране. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках