российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД протестует против навязывания Госдепом США стандартов «истинной демократии» «Кто не с США – тот не демократ», – заявили чиновники

Министерство иностранных дел РФ опубликовало комментарий в связи с публикацией в мае доклада Государственного департамента США о поддержке демократии в мире в 2009 году.

Работники Департамента информации и печати МИД начали с выражения сожалений по поводу того, «перезагрузка» в российско-американских отношениях «пока никак не затронула авторский коллектив сотрудников Госдепартамента США».

Недоумение у сотрудников МИДа вызвало утверждение о том, что созданная в рамках двусторонней Президентской комиссии рабочая группа по гражданскому обществу будет «контролировать» соблюдение в России демократических норм и стандартов.

Более того, по мнению чиновников, многие элементы деятельности США по развитию демократии «граничат с вмешательством во внутренние дела» России. Это «финансирование обучения «независимых наблюдателей» за выборами, попытки взращивания т.н. самостоятельных властных структур на местах, лоббирование «нужных» законодательных инициатив и т.п.»

Ответное обвинение американской стороне содержит намек на «шпионский скандал»: «Кстати, на этом фоне партнеры при удобном случае не чураются объявлять российские программы поддержки соотечественников за рубежом политическими провокациями, которые должны отслеживаться и пресекаться».

Чиновники не согласились с наличием «эрозии» российской «демократии».

Критикуя деятельность Госдепа, автор комментария пишут «На наш взгляд, содержание доклада лишь подтверждает порочность самого принципа «кто не с США – тот не демократ», по которому, собственно, и оценивается ситуация в отдельных государствах».

«Двух одинаковых демократий не бывает, – утверждают чиновники, – Даже среди стран с устоявшимися демократическими системами существуют различия не только в политическом устройстве, но и в принципах, на которых оно основано. Путь к демократии, а точнее – направление демократического развития выбирает не Госдепартамент США, а народ соответствующего государства». Таким образом, подчиненные Лаврова и Путина повторяют тезис о «суверенной демократии» в России.

В этой связи особенно негативно воспринимается критика нарушений прав человека в РФ. От лица страны чиновники заявили, что «мы открыты для конструктивного и взаимоуважительного диалога, но не для нравоучений и наставлений, как нам следует строить «истинную демократию»».

Наконец, МИДовцы «порекомендовали» коллегам в Госдепартаменте «не путать наличие таких проблем с нежеланием преодолевать их. Неплохо бы также попредметнее разобраться с собственными проблемами в сфере соблюдения прав человека, включая универсальные нормы международного права в этой области».

«Мы дорожим хорошими отношениями с США, – заключили авторы комментария, – Считаем, что давно пора уходить от прошлого, отказываться от практики, не соответствующей новому характеру нашего взаимодействия. Исходим из того, что в обоюдных интересах оградить наше партнерство от недобросовестных методов». Под «практиками прошлого», скорее всего, понимаются отношения времен «холодной войны», актуализированные в связи с последними событиями.

Примечательно, что в марте этого года МИД опубликовал комментарий в связи с публикацией доклада Государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году, содержащий не менее резкие оценки.

Напомним, начало «перезагрузки» российско-американских отношений было омрачено началом «шпионского скандала» в США.

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 06.07.10

Крымский премьер назвал затопление Красноперекопска «вызовом природы». / В Крыму более 60% предприятий работают в тени. / У жены Гурвица обнаружили BMW и счет на сотни тысяч долларов (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках