российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сурков простил губернатора Бооса за 10-тысячный антипутинский митинг И разрешил рассчитывать на второй срок

Губернатор Калининградской области Георгий Боос, скорее всего, будет переназначен на новый срок, несмотря на массовый антипутинский митинг в начале 2010 года, «испугавший Москву». По версии «Газеты.Ru», «Прощение Кремля» Боос получил от главы президентской администрации Владислава Суркова, который с руководством «ЕР» накануне обсуждал кандидатуру будущего главы Калининградской области.

Напомним, этой зимой на массовом митинге в Калининграде от 10 до 20 тысяч человек потребовали отставки главы региона Георгия Бооса и премьера Путина. И попытались создать коалицию, в которой объединились бы и «парламентские» и «нелегальные» оппозиционеры. Реакция Кремля последовала довольно быстро. Коалиция была развалена. По неофициальной информации, руководство «Справедливой России» и КПРФ, после надлежащих указаний от Кремля, спустили в регионы указание – не вступать ни в какие союзы с «непарламентской» оппозицией. В Москве в отставку был отправлен куратор региона в администрации президента Олег Матвейчев, а Боосу пришлось каждую неделю ездить в Москву для бесед в федеральными чиновниками.

Однако к лету оппозиционная активность спала, и Боос получил новые оптимистичные «сигналы» от администрации президента, отмечает газета.

«После митинга Боос получил что-то вроде испытательного срока – посмотреть, что будет дальше. У него был очевидный конфликт с гражданским обществом, проблема транспортного налога. Все зависело от того, пойдет ли напряжение по возрастающей, или удастся его ослабить. Оппозиционное движение было ослаблено, оно раскололось, и ситуация вошла в рутинную колею. Губернатор, со своей стороны, стал больше уделять внимания диалогу с обществом. Таким образом, Боос вполне успешно прошел испытательный срок, длившейся с зимы», – приводит издание мнение гендиректора центра политической конъюнктуры Алексея Макаркина.

По итогам совещания «Единой России» и Суркова, в список, который будет подан Дмитрию Медведеву, войдут действующий Георгий Боос, замполпреда Северо-Западного округа Александр Дацышин, руководитель регионального политсовета ЕР Николай Цуканов. Кроме них назывались также кандидатуры мэра Калининграда Александра Ярошука и его предшественника, ныне депутата Госдумы Юрия Савенко.

Калининград-Москва, Алексей Усов

Калининград-Москва. Другие новости 06.08.10

Запрет Путина на экспорт зерна ускорил рост цен. С начала недели пшеница подорожала на 25%. / Итальянцы победили «Тигров» в бюджете Минобороны. Для войск закупаются броневики Iveko LVM M65 вместо бронемашин «ГАЗа». / Ленинградке грозит новый транспортный коллапс. Общественники обвиняют московские власти в бездействии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках