российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Революционный спецназ Киргизии разогнал курултай оппозиции Лидер демонстрантов арестован за «попытку переворота» в стране

Накануне Временное правительство Киргизии едва не постигла судьба свергнутого весной режима Бакиева. По версии официального Бишкека, ВП предотвратило накануне попытку государственного переворота; власть пытался захватить лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов, прорывавшийся в столицу с колонной вооруженных сторонников и «провокаторами» в столице. По альтернативной версии, которой придерживаются и корреспонденты российских СМИ, присутствовавших вчера в Бишкеке, «революционные власти» сами использовали тактику Бакиева, разогнав БТР-ами и светошумовыми гранатами мирное выступление оппозиции.

В четверг в Бишкеке был задержан лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов и еще 26 его сторонников. Президент Киргизии Роза Отунбаева объяснила задержание политика необходимостью предотвращения государственного переворота. Как объявила временный президент Киргизии Роза Отунбаева, «некоторые политики вновь повторили попытку дестабилизировать ситуацию, нарушить мир на нашей земле, силой захватить власть в стране». Полный текст обращения приводит «Фергана.РУ»: «Урмат Барктабасов...требовал себе пост премьер-министра, причем немедленно. Чтобы сегодня же закрыли все уголовные дела в отношении его незаконной деятельности. Совершенно очевидно, выдвигая нереальные требования, Барктабасов не рассчитывал на их исполнение. Наличие вооруженных людей в его окружении, по сведениям наших правоохранительных органов, говорит о его очередной попытке насильственного захвата власти в стране. На площади были замечены также некоторые криминальные элементы».

С утра в Бишкеке проходил курултай, участники которого требовали пустить Барыктабасова в столицу. С импровизированной трибуны около парламента Киргизии (здесь после революции в апреле 2010 года заседают президент и правительство страны) звучали националистические лозунги и призывы к свержению действующей власти, приводит «Газета.ru» точку зрения официального Бишкека.

По словам главы Совбеза Киргизии Алика Орозова, «в разных уголках Бишкека раздавались деньги, было замечено оружие – патроны, гранаты, стволы, а при выезде из Балыкчи были избиты и разоружены трое постовых, у которых отнято табельное оружие». Днем сторонники Барыктабасова попытались прорвать оцепление из спецназа и внутренних войск. Милиция стреляла в воздух из автоматов, применила слезоточивый газ и шумовые гранаты и стала теснить бэтээрами протестующих по трассе около Киршелка.

Отунбаева оправдала жесткий разгон митинга тем, что сторонники Барыктабасова «сами кидали в милиционеров камни и не реагировали на призывы мирно разойтись». «Кроме того, мы не должны были дать возможность войти в столицу его вооруженным сторонникам, чтобы не было жертв», – добавила президент.

Газета «Коммерсант» приводит альтернативную версию событий от корреспондента, ставшего очевидцем вчерашних событий в киргизской столицы. По данным газеты, на оппозиционный митинг в столицу прибыли около 3 тысяч делегатов от различных регионов страны. К 11 часам дня они собрались перед зданием парламента в центре города. Выступавшие говорили об ошибках временного правительства и обвиняли действующих лидеров в том, что это именно они виноваты в июньской резне в Оше. Родственники пострадавших и пропавших без вести после межэтнических столкновений на юге страны заявляли, что в бойне погибло не 2 тысячи, а более 12 тысяч человек. Причем из них 10 тысяч, по словам участников митинга, этнические киргизы. Ораторы требовали встречи с президентом Отунбаевой, но вели себя неагрессивно. Рядом с шумным митингом спокойно гуляли женщины с детьми и даже работал парк развлечений. Демонстранты ждали приезда к ним лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова, который вместе со своими сторонниками во главе автоколонны, состоящей почти из 200 автобусов и легковых машин, добирался в Бишкек из Балыкчи (Иссык-Кульская область).

Тем временем глава МВД Киргизии Кубатбек Байболов объявил, что, по имеющейся информации, под предлогом курултая планируется свержение временного правительства и президента Розы Отунбаевой. Поэтому, отметил он, против демонстрантов будут брошены все имеющиеся силы и средства. Они не замедлили появиться – над центром Бишкека стали барражировать военные вертолеты, а здание парламента к обеду покинули сотрудники администрации президента и аппарата правительства. Никого из высшего руководства в этот день на местах не было – все отсиживались в государственной резиденции. А столица была окружена плотным кольцом военных.

У въезда в Бишкек Урмата Барыктабасова поджидали вооруженные бойцы спецназа и милиции, усиленные воинскими подразделениями и бронетехникой. Еще с утра генпрокуратура распространила официальное сообщение, что судебные органы ночью выдали санкцию на его арест. Причем, лидеру оппозиции инкриминируется организация выступлений против свергнутого весной президента Бакиева. Генеральный прокурор республики Азимбек Бекназаров, организовавший 5 лет назад уголовное преследование оппозиционного бизнесмена, занимает тот же пост и в новом, «революционном» правительстве.

Когда колонна оппозиционеров с Иссык-Куля подошла к городу, ее встретили во всеоружии. Попытка договориться с властями о том, чтобы Урмат Барыктабасов проехал в Бишкек и принял участие в курултае, провалилась. А толпу, пробивавшуюся в город, силовики начали разгонять собаками, выстрелами поверх голов и светошумовыми гранатами. Сторонники господина Барыктабасова в ответ забросали солдат и милицию булыжниками. Однако победа в схватке осталась за силовиками. Милиция и солдаты с помощью бронетранспортеров рассеяли митингующих и оттеснили их от столицы. В столкновениях ранения получили две женщины, сам бизнесмен был схвачен.

По официальным данным, государственный переворот оппозиционеры намеревались совершить с помощью 8 единиц огнестрельного оружия, одной боевой гранаты, и 200 патронов. Столько оружия было изъято накануне по всей столице. Как с помощью этих средств можно было осуществить «попытки ликвидации всех членов временного правительства», о чем объявила Роза Отунбаева, временный президент Киргизии не уточнила.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 06.08.10

Луценко заявил, что его люди на выборах пойдут по спискам Тимошенко. Но в Крыму и Одессе «самооборонщики» на это не надеются. / В Севастополь после ремонта вернулась российская подлодка «Алроса». / Сурков простил губернатора Бооса за 10-тысячный антипутинский митинг. И разрешил рассчитывать на второй срок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках