российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ уладило финансовые проблемы Кокойты Югоосетинские чиновники выполнили двухлетнюю программу строительства в 3 дня

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время встречи с премьером Владимиром Путиным по итогам инспекции в Южной Осетии отчитался, что в республике «восстановлено по плану практически все, что было согласовано осенью 2008 года», а целиком строительство жилых домов закончится к концу осени-2010. Правда, он же на днях в Цхинвале констатировал, что южноосетинские чиновники «провалили восстановление», а строительство было заморожено в последние месяцы. По последним официальным данным, к началу июня в ЮО было построено около 110 домов из 322-х, обещанных еще к прошедшему новому году. Как республиканские строители смогли меньше, чем за неделю возвести 212 зданий, с чем они не справились до того почти за два года, вице-премьер публично премьер-министру не пояснил.

Зато Игорь Шувалов объяснил это президенту ЮО Эдуарду Кокойты и его подчиненным на закрытой части совещания в Цхинвале: «Каждый из вас будет отвечать и за политический фон вокруг восстановительных работ – в России скоро выборы...» (цитата из газеты «Коммерсант»).

В публичном отчете перед премьером его заместитель заявил, что «система управления в Республике Южная Осетия окрепла, развивается экономика». «Власти Южной Осетии ставят вопрос о том, что сейчас необходимо приступать к совместной программе экономического развития с тем, чтобы РФ помогла нарастить экономический потенциал республики», – приводит речь Игоря Шувалова ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что в Цхинвале в середине недели первый вице-премьер жестоко отчитал руководство республики, пообещав уголовное преследование всем, кто «пытается уводить в тень федеральные средства». По его словам, в 2011 году на все моногорода РФ (а их около 300) предусмотрен бюджет в размере 10 млрд рублей, тогда как на одну Южную Осетию – 9,3 млрд. «А наши моногорода нуждаются не меньше, чем Южная Осетия», напомнил Шувалов руководству ЮО. Заодно, министр предупредил, что до выполнения всех обязательств чиновниками республики по уже полученным от РФ деньгам (а их с 2008 года было перечислено 26 миллиардов рублей – прим «НР»), новых финансовых поступлений от Москвы Цхинвал может не ожидать. Впрочем, бюджет для ЮО все же был урезан больше, чем наполовину. Вместо заявленных Шуваловым в ЮО 10 миллиардов, премьер Путин объявил сегодня о выделении «на работу с Южной Осетией» в 2011 году 4,7 миллиардов рублей.

Отчитываясь перед российским премьером, его первый заместитель, заодно, ответил на обвинения, выдвинутые Эдуардом Кокойты. Напомним, что, комментируя шуваловскую инспекцию, президент Южной Осетии объявил, что знает, кто провалил строительную программу и помог «освоить» финансовую помощь из России. По словам Кокойты, это «проворовавшиеся чиновники из России», за которыми стоят «прогрузинские силы, которые есть и в Москве». Эти силы, по его словам, разработали новую тактику, направленную на разрыв Южной Осетии и России: они присылают в Цхинвали «специалистов», которые внедряют здесь «коррупционные схемы».

В российском правительстве демонстративно проигнорировали выпады лидера братской республики. Как сообщил Игорь Шувалов Владимиру Путину и в телекамеры, Россия будет продолжать помогать «наращивать экономический потенциал» ЮО: «Для этого в Российской Федерации есть экспертный потенциал, административный потенциал...».

Ссылки по теме:

Кокойты нашел врагов южноосетинского бюджета и строительства / «Вредителями» оказались специалисты из России >>>

Кокойты отдал частные пожертвования для ЮО силовикам / Лояльность подчиненных президента Южной Осетии оплатили российские благотворители >>>

Путин вступился за кремлевско-цхинвальский бюджет / Южноосетинского премьера защитили от Кокойты >>>

Цхинвалу снова отказали в деньгах на строительство >>>

Южная Осетия требует независимости от России и 10 миллиардов >>>

Москва-Цхинвал, Алексей Усов

Москва-Цхинвал. Другие новости 06.08.10

Украинские железнодорожники против запуска морально-устаревшего дизель-поезда Кишинев-Одесса. / Строительство украинской гимназии в Севастополе обернулось уголовным делом. / Медведев предложил называть милицию полицией. «В МВД от этого переименования вряд ли что-то изменится», – блогеры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках