российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директору ФСИН внесено представление за плохое медобслуживание в СИЗО и тюрьмах Генпрокуратура: свыше 90% заключенных в РФ больны

По итогам проверки исполнения законодательства об обеспечении права арестованных и осужденных лиц на получение квалифицированной медицинской помощи Генеральная прокуратура РФ внесла представление директору ФСИН Александру Реймеру об устроении многочисленных нарушений.

По информации сайта надзорного ведомства, проверки прошли в исправительных учреждениях и следственных изоляторах 80 регионов страны.

«Проведенные проверки показали, что свыше 90% заключенных под стражу и осужденных имеют различные, часто социально-значимые заболевания (туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция). В 2009 в учреждениях уголовно-исполнительной системы зарегистрировано более 1,2 млн заболеваний, включая почти 400 тысяч с впервые установленным диагнозом.

Недостатки в сфере медицинского обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, широко распространены. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медицинского обслуживания», – говорится в сообщении.

«Условия, в которых размещаются медицинские части, неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс; оснащение медицинским оборудованием не соответствует существующим стандартам», – отмечает Генпрокуратура.

«Из-за несовершенства нормативно-правового регулирования распространены случаи отказов администрациями учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения в диагностике и оказании медицинской помощи осужденным и лицам, заключенным под стражу», – указывает прокуратура.

По мнению надзорного ведомства, «большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением». Так, в 2010 году на медицинское обслуживание осужденных и лиц, заключенных под стражу, предусмотрено лишь 24% от необходимого объема. Региональные власти в софинансировании пенитенциарной медицины участвуют редко и в незначительных объемах, подчеркивает прокуратура.

«Отсутствие в следственных изоляторах условий для оказания многопрофильной, специализированной помощи при заключении под стражу лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и продлении сроков содержания под стражей учитывается не всегда», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«За 5 месяцев текущего года следственные и судебные действия откладывались свыше 1,5 тыс. раз из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемых, подсудимых. Однако следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможностей оказания должной медицинской помощи средствами пенитенциарной медицины», – указывает ведомство.

О результатах проверок проинформирован президент Дмитрий Медведев. В целях устранения выявленных нарушений законов директору ФСИН России Александру Реймеру внесено представление, заключает ведомство.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.08.10

Куницын размечтался о слиянии с партией Януковича. Он считает, что крымский парламент нужно вернуть к дейчевским временам – «без оппозиции». / Интернет-общественность обвиняет Путина-огнеборца в пиаре на трагедии (ФОТО, ВИДЕО). Премьеру грозят жалобой в Росавиацию и транспортную прокуратуру. / Молдавия считает, что Россия недопонимает суть молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках