российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: северокавказские губернаторы готовят обращение к руководству России Главы регионов пожалуются на произвол чеченской милиции

Губернаторы северокавказских регионов готовят обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором, в частности, будет говориться о незаконных действиях чеченской милиции. Об этом пишет газета «Аргументы».

Как сообщил изданию высокопоставленный офицер МВД Северной Осетии-Алании, милиционеры из Чечни «проезжают на любую территорию, арестовывают и увозят людей к себе». «Местные органы правопорядка даже не ставятся в курс дела. Что потом происходит с задержанными, нам неизвестно, не докладывают», – возмущается представитель правоохранительных органов Северной Осетии-Алании.

По сведениям газеты, одна из российских спецслужб по требованию руководства страны подготовила очень жесткий доклад о ситуации на Северном Кавказе. В частности, в нем говорится и о том, что «в ЧР открыто распространяется антироссийская литература, призывающая к джихаду. При том, что авторитет президента ЧР Р. Кадырова позволяет прекратить ее открытое распространение в короткие сроки».

Прикомандированный к УФСБ ЧР офицер из Центрального региона России подтвердил, что такие книги «действительно официально продаются в Грозном». «Например, в книжном магазине Дома печати рядом с речами отца и сына Кадыровых спокойно реализуется «Чечня глазами чеченца» У. Умалатова. Издана 10-тысячным тиражом в 2001 году. В книге оправдывается политика джихада, есть прямые призывы к расправам с русскоязычным населением», – рассказал сотрудник спецслужб.

По его словам, УФСБ неоднократно указывала республиканской прокуратуре на незаконность подобных действий, но «там только руками разводили».

В какой форме – открытой или закрытой – будет составлено «обращение губернаторов», пока не ясно. По версии источника издания в окружении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, вначале письмо передадут главе государства лично. «Но если результата не окажется, письмо могут обнародовать в виде утечки в Интернете. Ситуация уже просто критическая, и молчать – убийственно», – подчеркнул собеседник газеты.

Ссылка по теме:

СМИ: губернаторы ждут от Кремля адекватных решений по Кавказу / Главы регионов жалуются на приезжих «кавказских хулиганов» и бездействие милиции >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.08.10

Джарты хочет безраздельно и пожизненно править Крымом. / Александр Проханов: Путин накрылся рындой, а Медведев может переименовать себя сам вместе с милицией. Писатель-«государственник» подвел итоги месячника катастроф в России. / Куницынские «футболисты» не смогут построить в центре Симферополя элитную многоэтажку с парковкой и офисами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках