российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские правозащитники просят Барака Обаму убедить Кремль сменить гнев на милость

Американские правозащитники и бывшие чиновники просят Барака Обаму обратить внимание на нарушения прав человека в России и подтолкнуть российскую власть к послаблению давления на свободу слова, собраний и митингов в стране.

По этому поводу правозащитники уже направили главе США соответствующее письмо. По мнению авторов обращения, проблемы с правами человека в России испортят отношения двух стран. Обама должен дать понять это российскому руководству, считают американские эксперты. Документ-обращение подписали около сорока человек. Они обеспокоены, в частности, тем, что попытки российских граждан провести мирные демонстрации пресекаются силой и заканчиваются арестами. Это, а также закон о расширении полномочий ФСБ и другие «антидемократические шаги являются тревожными знаками», передает «Эхо Москвы». Письмо подписали такие известные общественные деятели, как бывший замгоссекретаря Америки, глава Национального фонда демократии, руководитель «Фридом Хаус» и другие. Обращение направлено Обаме по предложению организации «Внешнеполитическая инициатива».

Напомним, власти двух столиц активно препятствуют проведению различных «Маршей несогласных», «Дней Гнева» и других акций протеста. 12 августа в Москве в очередной раз попытка оппозиции провести митинг у столичной мэрии закончилась многочисленными задержаниями и разгоном акции протеста с помощью милиции и ОМОНа. Ранее московские власти отказали активистам в регистрации мероприятия, ссылаясь на министерство по культурному наследию.

Ссылка по теме:

В Москве милиция задержала более 20 участников «Дня гнева» >>>

Вашингтон, Максим Демиров

Вашингтон. Другие новости 13.08.10

Аксенов – Джарты: Критика власти – вещь необходимая и полезная. «Не знаю, как там заведено в Макеевке, но у нас в республике никто из первых лиц никогда не был поставлен вне критики». / Посол Молдавии в Румынии обвинил западные СМИ в политической ангажированности. / Лидеры кавказских республик поддержали Кадырова в желании изменить название должности президента. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках