российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иса Ямадаев признал смерть брата после встречи с Кадыровым В обмен на возвращение отобранного бизнеса

В Гудермесе сегодня пройдут поминки по бывшему командиру спецбатальона «Восток», Герою России Сулиму Ямадаеву. Накануне представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев, на днях неожиданно помирившийся с президентом Чечни, официально объявил о кончине своего брата. Целый год после покушения на С. Ямадаева Иса утверждал, что брат выжил. За признание смерти брата Иса Ямадаев получил щедрое вознаграждение от чеченских властей. На недавней встрече с Кадыровым И. Ямадаев потребовал в числе прочего вернуть собственность в Гудермесе и отобранный бизнес, стоимость которого оценивается в десятки миллионов долларов. Как утверждают СМИ, это требование было выполнено.

На состоявшемся в понедельник собрании старейшин рода было принято решение отключить находившегося в коме Сулима Ямадаева от систем искусственного поддержания жизни, сообщил Иса Ямадаев газете «Коммерсантъ». Вскоре после этого И. Ямадаев публично объявил о смерти брата, заявив, что его уже во вторник похоронят на родовом кладбище в Гудермесе.

Однако, по сведениям газеты, все траурные церемонии будут заочными. Планируется провести церемонию поминок, которая по чеченскому обычаю заключается в том, что в доме умершего открывают ворота, чтобы все желающие могли прийти и выразить соболезнования. Муллы прочитают молитвы по умершему, мужчины исполнят ритуальный зикр, малоимущим раздадут мясо специально зарезанных для этого бычков, пояснил один из родственников братьев Ямадаевых. При этом тело Сулима Ямадаева пока останется на кладбище Дубая, где, по официальной версии, он и был похоронен на следующий день после убийства.

Отметим, что вчерашнего дня Иса Ямадаев утверждал, что его брат выжил после покушения, совершенного 28 марта 2009 года в эмирате Дубай. В апреле 2010 года он даже предоставил фотографию Сулима, сделанную якобы в дубайской больнице.

В то же время полиция и власти Дубая заявляли обратное. В середине июля Генпрокуратура РФ получила от властей эмирата Дубай официальное подтверждение того, что в результате покушения на жизнь Сулима Ямадаева тот был убит и похоронен на кладбище «Эль-Коуз».

По словам представителя семьи Ямадаевых, Сулим после покушения находился в коме. Решение отключить аппаратуру жизнеобеспечения член семьи связал со священным для мусульман месяцем Рамадан.

Заявление Исы Ямадаева о смерти брата было сделано на следующий день после того, как он объявил о примирении с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, которого ранее обвинял в причастности к убийству его брата Руслана и покушении на Сулима. Напомним, что 22 августа Ямадаев провел встречу с Кадыровым в Гудермесе, после которой он заявил, что причин для конфликтов у них нет. По словам Ямадаева, отныне он соратник Кадырова.

По информации газеты «Московский комсомолец», вопрос с примирением Ямадаева и Кадырова решался на самом высшем уровне. Встречу между враждующими сторонами организовывали через старейшин. Ямадаев попытался выжать из ситуации максимум и предъявил ряд своих требований. Первое: чтобы все причастные к убийствам братьев Ямадаева были наказаны. Второе: вернуть отобранный бизнес на территории Чечни. До конфликта город Гудермес назывался вотчиной Ямадаевых, и стоимость их бизнеса можно оценивать в десятки миллионов долларов. Третье: реабилитировать младшего брата Батруди Ямадаева, который уже несколько лет находится в федеральном розыске. По словам источников издания в окружении семьи Ямадаевых, все эти требования были выполнены.

В то же время, как отметили источники «Коммерсанта», чеченским властям был важен сам факт публичного признания Ямадаевыми смерти Сулима – самого влиятельного человека из их семьи. Именно под потенциально живого Сулима теоретически могла сформироваться силовая оппозиция действующей чеченской власти. В свою очередь, Иса Ямадаев получил возможность выйти из «подполья», в котором он провел несколько лет, опасаясь покушений.

Впрочем, мир, заключенный с Кадыровым, еще не гарантирует Исе Ямадаеву безопасность. По словам его родных, чтобы жить спокойно, ему необходимо замириться и с другими влиятельными семьями из Чечни, которые обвиняли Сулима Ямадаева в похищениях и убийствах своих родственников. Однако газета не исключает, что после заключения мира примеру президента Чечни последуют и другие оппоненты семьи Ямадаевых.

Грозный – Москва, Ольга Панфилова

Грозный – Москва. Другие новости 24.08.10

У берегов Владивостока начались крупнейшие морские учения. / Росгидромет запросил у Путина 13 млрд рублей в год. Премьер удивился и попросил уточнить. / Путин проведет на Камчатке совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках