российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия должна держать курс на Европу – Die Welt

Чтобы Россия не превратилась в сырьевой придаток Китая, ей необходимо держать курс на Европу, пишет декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов.

В своей аналитической статье, которую комментирует немецкое издание Die Welt, Караганов делает упор на том, что Россия должна отказаться от балансирования между Азией и Европой и двигаться в направлении Европы.

С точки зрения Караганова, Китай здесь играет роль унизительной и угрожающей альтернативы. Россия хочет оставаться великой державой – для этого ей нужна модернизация изнутри и укрепление позиций извне. И Европа, уверен политолог, как никто другой подходит для реализации этой цели: слабая на мировой арене, она знает толк в тонкостях цивилизации.

«Караганов беспощаден к России, – продолжает автор публикации Штюрмер. – Правящая элита и, скорее всего, большинство россиян не по-настоящему хотят модернизации и ликвидации вездесущей коррупции, считает он».

Европу Караганов обвиняет в том, что она упустила шанс 1990-х годов. Вместо того чтобы набирать обороты в сотрудничестве с Россией, ЕС отдал предпочтение расширению на восток, интегрируя малые и средние государства Восточной Европы. Если Россия «не объединит усилия с Европой, она неизбежно будет дрейфовать к роли сырьевого, а потом и политического придатка Китая – с угрозой нарастания тенденций деградации общества и утраты с трудом возвращенного статуса великой суверенной державы», – убежден российский политолог, цитирует которого InoPressa.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 31.08.10

Укрепление рубля завершится в 2012 году. Рост потребительских цен в РФ будет на уровне 7,5-7,8%. / Ким Чен Ир приезжал в Китай в гости. / Самолету Дерипаски не дали посадку в аэропорту Норильска. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках