российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Баку ждет от Медведева оправданий за военное сотрудничество с Арменией

В четверг президент России Дмитрий Медведев с двухдневным официальным визитом посетит Азербайджан. В Баку надеются из первых уст услышать обоснование необходимости продления сроков пребывания российской военной базы в Гюмри, а также расширения функций ее деятельности, в частности, гарантирование защиты Армении от внешних угроз и обеспечения ее армии современными вооружениями, пишет «Независимая газета».

«Подписание военного протокола между Россией и Арменией – дело двух стран, и мы не видим необходимости тревожиться по этому поводу», – заявлял ранее замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, протокол свидетельствует о военных целях России в Армении и показывает, что Россия использует территорию Армении как плацдарм и относится к этим военным отношениям как к долгосрочным. «Мы ожидали этого», – сказал Азимов. При этом он добавил, что в будущем может измениться «причина размещения военной базы и ситуация вообще». Что же касается российско-азербайджанских связей, то «между Россией и Азербайджаном существуют свои двусторонние отношения»: «Мы намерены их развивать. Надеемся, что и Россия тоже».

Азербайджанские политологи надеются, что «визит президента Дмитрия Медведева откорректирует будущее Кавказа».

Официально же главной темой визита станет подписание Договора о государственной границе и идущего в одном пакете с этим документом Соглашения о рациональном использовании водных ресурсов пограничной реки Самур. Наряду с этим будут обсуждены вопросы экономического сотрудничества.

Баку-Москва-Ереван, Алексей Усов

Баку-Москва-Ереван. Другие новости 01.09.10

Уже третий мэр в Свердловской области подал в отставку – им стал талицкий глава Сергей Горбунов. / Мэра Первоуральска проверили на готовность к новому отопительному сезону. Инспектирующий десант удивил градоначальника – он собирался отчитываться только перед губернатором. / Из МВД России уволены три генерала. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках