российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОДКБ и ШОС уступают Среднюю Азию инструкторам НАТО Жители южных республик предпочли Альянс «бутафорским» объединенным армиям СНГ

Ежегодно в сентябре в Казахстане на полигоне Матыбулак проводятся совместные учения ШОС или ОДКБ , где тысячи военнослужащих из СНГ и Китая борются с бандами, атакующими заводы, трубопроводы и целые поселения. Но весной-летом в Киргизии, где был разрушен почти весь юг страны не появился ни один солдат ШОС или ОДКБ – несмотря на просьбы киргизского правительства. На этом фоне «афганские» учения США и Казахстана «Степной Орел-2010» и инструкторы НАТО в Оше смотрятся более значительно. А военно-политические объединения ШОС и ОДКБ становятся во многом бутафорскими и виртуальными.

Без каких-либо конкретных актуальных задач 10 сентября в Казахстане на полигоне Матыбулак стартуют совместные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия-2010», пишет «Независимая газета». В маневрах примут участие 3 тыс. военнослужащих из Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. На том же полигоне подобные задачи в рамках маневров «Взаимодействие-2009» под эгидой ОДКБ менее года назад уже отрабатывались. По словам тогдашнего представителя военного штаба организации генерал-лейтенанта Олега Латыпова, «в ходе нескольких тактических эпизодов» войска боролись с бандформированиями, которые угрожали безопасности условного государства. Боевики захватывали нефтезаводы, трубопроводы и т.п., а коллективные силы ОДКБ боевиков, конечно, уничтожали. Подобный сценарий в реальности весной-летом имел место в Киргизии, когда начался межэтнический конфликт между киргизами и узбеками. Тогда боевиками, мародерами полностью были уничтожены промышленные объекты городов юга страны. Но войска ОДКБ на помощь Киргизии не пришли, хотя ее новый лидер Роза Отунбаева об этом просила и Москву, и ответственных руководителей ОДКБ и ШОС.

На этом фоне результативными и важными для интересов стран НАТО, воюющих в Афганистане, выглядят завершившиеся в минувшее воскресенье совместные крупнейшие за последнее время учения стран альянса (США и Великобритании) с Казахстаном «Степной орел-2010». Присутствующий на учениях специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс заявил, что «Казбат» (казахстанский батальон, оснащенный по стандартам НАТО) готов действовать в составе сил альянса. При этом он отметил, что практически решен вопрос об участии военнослужащих Казахстана в операциях альянса в Афганистане. «Мы уже подготовили все документы, которые бы позволили направить контингент (военнослужащих ВС РК) в Афганистан», – отметил Симмонс в беседе с журналистами.

Тем временем, НАТО игнорирует предложения Москвы и руководства ОДКБ и ШОС в вопросах взаимодействия по Афганистану. Россия, похоже, только находится на стадии решения открытия в Киргизии новой военной базы на юге этой страны. А американцы уже рапортуют о готовности выделить средства на строительство в Оше учебного центра. Как сообщают источники в Киргизии, заявку на разработку проекта «полигона Ош» Минобороны США разместило 19 июля на сайте Federal Business Opportunities, срок приема предложений истек 19 августа. Пока не известно, кто будет строить объект. Но этот проект уже негласно одобрила нынешний президент Роза Отунбаева. Согласно заявке на строительство проекта США готовы потратить 5-10 миллионов долларов, а цель проекта – подготовка киргизских военнослужащих к борьбе с террористами.

Аналогичный проект по строительству военного учебного центра США реализуют в Таджикистане. Недавно правительствами Узбекистана и Германии подписано новое соглашение об использовании аэропорта «Термез» в интересах бундесвера. Таким образом, государства Центральной Азии помогают НАТО как могут в решении вопросов безопасности и борьбе с террористами. Москва пока что «отметилась» в этом регионе лишь тем, что «путч» сторонников Бакиева в Оше, позже перетекший в этническую резню между узбеками и киргизами, был организован на средства, полученные семьей бывшего президента Киргизии от РФ.

Бишкек-Москва, Алексей Усов

Бишкек-Москва. Другие новости 01.09.10

Политолог: Партия Регионов пришла к выборам с тревожными показателями. / Кандидаты в екатеринбургскую гордуму продолжат выбывать – у избиркома есть вопросы к нескольким выдвиженцам. / Очевидцы побоища на «Торнадо»: милиция кричала нападавшим «Своих не бейте!». Жители Миасса опознали нападавших по фотографиям. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках