российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: в Грузии туристам из РФ могут подбросить оружие и наркотики В ответ грузинские СМИ посоветовали объявить Саакашвили пришельцем с Марса

После публикации в «Российской газете» статьи об уголовном преследовании в Грузии жителей России, побывавших в Абхазии и Южной Осетии, российский МИД предупредил об опасности поездок в эту страну. «Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму», – говорится в заявлении МИД РФ. Грузинские СМИ в ответ нашли в истории «политзаключенных» грубые смысловые и географические ошибки и посоветовали российским властям официально признать Михаила Саакашвили пришельцем с Марса.

Российский МИД опубликовал сегодня комментарий своего официального представителя А.А.Нестеренко, в котором тот предупреждает граждан РФ об опасности путешествий по территории Грузии. «Буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму», – говорится в комментарии МИД РФ.

помимо этого в министерстве признали, что иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. «Делается это на основании так называемого Закона об оккупированных территориях 2009 года, который, кстати, после своего принятия вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы. Цель подобной практики очевидна – грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром», – заявил Нестеренко.

Отметим, что несколько дней назад на страницах «Российской газеты» появилась статья, в которой несколько граждан России и Армении, чьих родственников, по их заверениям, задержала грузинская погранслужба за «незаконное» пересечение границ Абхазии и Южной Осетии. «За штамп абхазских или южноосетинских пограничников в паспорте, только если человек не въезжал в эти республики с грузинских территорий, в Грузии теперь можно провести за решеткой от 2 до 4 лет», – писала в конце августа «РГ».

Об этом также заявлял официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Грузинский правоохранитель заявил, что « несколько подобных случаев уже имели место». Нарушители были оштрафованы на 2000 лари и объявлены в Грузии персонами нон грата, сообщил глава МВД.

По версии «Эха Москвы», в Тбилиси попросту пользуются отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией и тем, что жителей РФ некому защитить.

Грузинские СМИ в ответ нашли в публикациях российских коллег явные содержательные нестыковки и географические ошибки. По мнению журналистов портала «Грузия Online», это свидетельствует о недостоверности материалов в «РГ» и других источниках. В ответ в Тбилиси заявили, что заявления российских СМИ и МИДа – попытка не допустить того, чтобы «россияне узнали об успехах Грузии до того момента, пока там не удастся короновать нового Шеварднадзе. «Дело в том, что многие российские граждане, побывавшие в Грузии в последние годы, были без преувеличения шокированы изменениями, произошедшими за несколько лет в этой постсоветской республике: «Там чувствуешь себя человеком, приехавшим в Европу. Оттуда не хотелось возвращаться обратно в СССР». такая картина не по душе российским властям. Невозможно допустить, чтобы какая-то крошечная и еще недавно полуголодная страна превзошла и обошла Россию с ее великими «нацпроектами», «инновациями» и законом «О полиции», – пишет apsny.ge.

Грузинские журналисты также посоветовали российским властям не останавливаться на достигнутых пропагандистских успехах, и через суд установить, что президент Грузии Мизаил Саакашвили является марсианином.

Ссылки по теме:

Русским и армянам, побывавшим в Абхазии и Южной Осетии, в Грузии грозит тюрьма / Нарушителей из других стран только штрафуют >>>

Комментарий официального представителя МИД России А.А.Нестеренко >>>

Москва-Тбилиси, Алексей Усов

Москва-Тбилиси. Другие новости 01.09.10

Молдавские граждане еще не почувствовали независимость, считает и.о. президента. / Минобороны отказалось демонтировать бандеровский лозунг «Слава Украине – героям слава!» в Морском лицее в Севастополе (ФОТО). / Самые крутые слухи недели:. Все мы немножко лошади. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках