российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия снова обвиняет Грузию в подготовке боевиков для Северного Кавказа МВД: Тбилиси создает спецлагеря для экстремистов

Боевики, действующие на территории Северо-Кавказского федерального округа России, проходят подготовку в Грузии. Об этом в интервью газете «Время новостей» заявил заместитель начальника Главного управления МВД по СКФО генерал-майор милиции Николай Симаков.

«В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии криминальная обстановка в последнее время действительно обострилась», – заявил милицейский начальник. По словам генерала, финансирование и подготовка боевиков, действующих в северо-кавказском регионе, происходит из-за рубежа: в этом процессе большая роль отведена Грузии.

«Очень заметно в последнее время активизировалась Грузия. У нас имеется информация, что на территории этой страны созданы спецлагеря по подготовке боевиков. Сюда собирают выходцев из кавказских республик, как правило, из числа уголовников или тех, кто скрывается от правосудия в европейских странах, готовят их и направляют к нам через сопредельные государства», – заявил изданию Н. Симаков.

По его словам, недавно при попытке перехода через границу России и Азербайджана произошел бой, погиб азербайджанский пограничник, был убит один боевик и двое задержаны. В ходе допроса выяснилось, что они имели вид на жительство в Австрии и Франции. Там же они были завербованы экстремистскими организациями и направлены в Грузию для подготовки, чтобы впоследствии действовать на территории России, рассказал генерал.

Стоит отметить, что ранее, во время двух чеченских войн, силовые структуры России неоднократно заявляли, что в Грузии действуют лагеря подготовки боевиков. Кроме того, как утверждали российские спецслужбы, экстремисты уходили на территорию Грузии отдыхать. Грузинская же сторона обвинения России категорически отвергала.

Отвечая на вопрос, почему, несмотря на ежедневные сводки об уничтожении боевиков, их число на Северном Кавказе не уменьшается, Симаков заявил, что «в гражданской среде очень активно работают вербовщики».

«Молодежь, которая не окрепла мозгами и не знает, куда себя деть, легко склоняется к ваххабистским идеям об «истинной вере», о борьбе за «чистый» ислам, за джихад против неверных», – отметил генерал. «В прошлом году в одной Чечне ушли в горы несколько десятков молодых людей. Примерно четвертую часть из них удалось вернуть и склонить к явке с повинной, но остальные-то остались», – добавил он.

«По возможности мы выявляем вербовщиков, задерживаем и отдаем органам правосудия. Однако одними силовыми методами отвадить вчерашних школьников от оружия невозможно. Эта проблема должна решаться всем миром: силами местных органов власти, духовенства, авторитетом родительского слова...», – считает представитель МВД.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.09.10

Прокуратура обжалует оправдательный приговор чиновникам мэрии Екатеринбурга по делу ЕКУГИ. / Первоклассник из Перми: «Если бы я встретил Медведева и Путина, я не стал бы их ни о чем спрашивать. Зачем?». Сочинение школьника на тему «Кто такие Медведев и Путин?» стало хитом Рунета. / Осталось только 5 кандидатов в Екатеринбургскую гордуму по 11 округу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках