российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужкову прочат отставку до конца недели Московский мэр стал антигероем федеральных телеканалов

Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова может быть решен до конца недели. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Собеседник издания признает, что информационная война на федеральных телеканалах против столичного градоначальника была начата до принятия Кремлем решения по его преемнику. В этом ее отличие от разоблачительных материалов на НТВ и в «Российской газете», появившихся перед отставкой президента Башкирии Муртазы Рахимова.

В минувшее воскресенье вслед за НТВ, в эфире которого 10 сентября вышел антилужковский фильм под названием «Дело в кепке», сюжеты с критикой деятельности мэра столицы показали по Первому каналу, России-1 и России-24.

В «Вестях недели» вышел сюжет о том, как из-за «инвестиционных аппетитов градоначальников» Москву «распиливают как лакомый кусок». Особо было подчеркнуто, что решением Юрия Лужкова была снесена гостиница «Москва» – «оплот обороны Кремля» во время Великой Отечественной войны. Попутно авторы затронули и тему пробок, и отсутствия на социальных объектах кондиционеров во время летней аномальной жары, напомнив, что Лужков не спешил вернуться в Москву из отпуска, когда она была окутана смогом.

Первый канал сделал главной темой сюжета столичные пробки, назвав ситуацию в городе транспортным коллапсом. Лужкову ставили в вину транспортные проблемы, особо подчеркивая, что нет проблем с дорожным строительством в тех районах, где строит фирма супруги мэра Елены Батуриной.

Телеканал «Россия 24» показал документальный фильм о сносе архитектурных памятников в Москве. В нем утверждается, что под предлогом реконструкции в столице уничтожают исторические здания. Ответственность за их снос авторы фильма возложили на московские власти.

Конфликт Кремля и мэра Москвы в публичную плоскость перешел в среду, когда источник в администрации президента заявил «Интерфаксу», что «власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра» и «подобные попытки не останутся без соответствующей реакции», напоминает газета «Коммерсантъ». Столь жесткая реакция последовала на ряд публикаций в столичной прессе. В частности, в газете «Московский комсомолец» 1 сентября вышла статья «Конкуренция вокруг Москвы», в которой говорится о том, что некие силы «сейчас старательно обхаживают Медведева, науськивают его и на политического отца (Владимира Путина), и на все его главные опоры, в том числе на Лужкова».

6 сентября в «Российской газете» вышла статья Юрия Лужкова «Химкинский тест». В ней он в завуалированной форме критикует решение Дмитрия Медведева провести дополнительные обсуждения по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, назвав альтернативные варианты «маниловскими идеями».

Сам мэр Москвы в пятницу на форуме в Ярославле заявил, что у него нет конфликта с Кремлем, и он не собирается раскалывать правящий тандем: «Только в горячие головы могло прийти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти». Лужков считает, что «странную реакцию» администрации президента вызвала поддержка им строительства дороги через Химкинский лес, но он не собирается «под кого-то подлаживаться».

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил в субботу журналистам, что этот орган партии, членом которого является Лужков, обсудит фильм НТВ и «даст оценку этой ситуации».

Впрочем, в партии о готовящемся заседании ничего не знают, да и вряд ли оно состоится, заявили «Ведомостям» несколько единороссов. По их мнению, заявление Грызлова вызвано тем, что партия уже не может делать вид, что ничего не происходит, но и не может откровенно вставать на чью-либо сторону, поскольку Лужков является одним из создателей «ЕР». «Главное, чтобы нас не зацепило в этом урагане, – признались «Коммерсанту» источники в «Единой России». – Один неверный шаг и все... Понятно, что никто не хочет вмешиваться в ситуацию. Лужков это не рядовой губернатор, а человек, который был одним из основателей партии».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.09.10

Украинский политолог: хаос в Кишиневе усиливает влияние Москвы на Молдавию. / Эксперты прогнозируют усиление власти Януковича. / Грузия пытается засудить РФ за расовую дискриминацию. Москва защищается процедурными неувязками. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках