российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Билл Клинтон объявил «русских» в Израиле «корнем зла» в войне с арабами Экс-президент США – русским репатриантам: «Вы прибыли сюда из тюремной камеры»

Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что главной помехой для раздела Израиля и установления мира на Ближнем Востоке стали «израильские русские». «Среди молодых военнослужащих ЦАХАЛа становится все больше детей русских и поселенцев – самых закоренелых противников раздела земель. Это создает колоссальную проблему», – заявил Клинтон, отметив, что репатрианты из России наименее заинтересованы в мирном договоре с палестинцами.

Оригинальную точку зрения на причины незатухающего конфликта арабов с евреями нашел бывший американский президент Билл Клинтон на круглом столе с участием журналистов в рамках «Глобальной инициативы Клинтона» в Нью-Йорке. На взгляд Клинтона, «бывшие русские» отчаянно сопротивляются любым уступкам арабам: «Они только что приехали, это их страна, они вложились в свое будущее в ней и не могут вообразить никаких исторических или иных претензий, которые оправдывали бы ее раздел», – приводит Inopressa.ru цитаты из журнала американского Центра Карнеги The Foreign Policy.

Клинтон рассказал, какой диалог состоялся у него с Натаном Щаранским после того, как тот, будучи министром, отверг проект мирного соглашения, предложенный Клинтоном в 2000 году в Кэмп-Дэвиде. «Я говорю: «Натан, в чем дело?». Он отвечает: «Не могу за это голосовать, я же русский. Я приехал из одной из самых больших стран мира в одну из самых маленьких. А вы хотите, чтобы я отрубил от нее половину. Нет, спасибо». Тогда Клинтон ответил Щаранскому: «Между прочим, вы сюда прибыли из тюремной камеры. Все равно останется намного больше, чем ваша камера».

По словам Клинтона, среди израильских евреев наиболее одобрительно к мирному договору относятся евреи сабра и ашкенази, которые приехали из Европы и живут в Израиле на протяжении одного или более поколений. Не определились с выбором те, кого Клинтон назвал «марокканцами»: североафриканские евреи, которые репатриировались в 1970-е годы. Что до поселенцев, то с 2000 года их число значительно умножилось, и это усугубляет проблему.

Через 30 лет или раньше палестинцы ввиду высокого уровня рождаемости составят большинство населения Израиля, если он не откажется от Западного берега Иордана, прогнозирует Клинтон. Тогда придется выбирать – либо еврейское государство, либо демократия. Вдобавок у «Хамаса» вскоре появятся более точные и смертоносные ракеты – не то предупредил Израиль, не то пообещал арабам экс-президент.

Вашингтон-Тель-Авив, Алексей Усов

Вашингтон-Тель-Авив. Другие новости 22.09.10

«Несогласные» просят ЮНЕСКО «спасти» Триумфальную площадь. / Мария Гайдар предложила выслать губернатора Прикамья в Москву и сделать мэром. / Лидеру одесских коммунистов угрожают. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках