российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тегеран шантажирует Москву «ракетным» пиратством Вместо российских зениток Иран обещает начать выпускать «свои» С-300

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди пообещал в ближайшем будущем открыть собственный завод зенитно-ракетных комплексов, аналогичных С-300. По замыслу официального Тегерана, это должно стать ответом на отказ Кремля поставлять в «опасную» страну «оригинальные» оборонительные системы.

Как объявил Ахмад Вахиди, производство ЗРК будет запущено в ближайшем будущем. «Мы планировали создание и запуск в промышленное производство систем противовоздушной обороны дальнего радиуса действия, аналогичных ЗРК С-300. С помощью всевышнего и иранских инженеров мы сможем заявить о самодостаточности в этой сфере», – цитирует Infox.ru информацию Tehran Times.

Заявление было сделано после того, как Дмитрий Медведев наложил запрет на передачу Ирану противоракетных комплексов С-300. Выполняя резолюцию ООН от 9 июня 2010 года, Кремль отказался поставлять в Иран не только зенитные средства, но и любые виды вооружений: бронетехнику, боевые самолеты, вертолеты и корабли.

По сути, заявление иранского военного министра о производстве «комплексов, аналогичных С-300» означает угрозу «промышленным пиратством» от страны, которая не признает международных норм авторского права. Впрочем, российские эксперты успокаивают, отмечая, что такие заявления Тегерана – блеф: промышленность этой страны не способна создать полноценный аналог С-300. Хотя именно устаревшая противовоздушная оборона – один из основных недостатков иранской армии.

Воздушное пространство Ирана охраняют американские зенитно-ракетные комплексы HAWK, советские С-75 и С-200ВЭ, мобильные системы «Квадрат». Из новинок – 29 российских «Тор-М1». Есть и переносные комплексы: «Игла-1», «Стрела-3», Stinger, QW-1. Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин уверен, что Израильские или американские ВВС легко преодолеют эти системы иранской ПВО.

Более реальным, чем собственное производство, для Ирана был бы контракт с российским конкурентом из Поднебесной, где «уже сейчас разрабатываются системы, которые, уступают по качеству, но все же сравнимы с С-300... Это вопрос времени, это 1−2 года и Иран эту проблему решит».

Тегеран-Москва, Алексей Усов

Тегеран-Москва. Другие новости 23.09.10

Милиция объявила в розыск депутатов-взяточников Массандровского поссовета. Они скрылись, протаранив оперативную машину. / Москва согласилась увеличить плату для Киргизии за военные базы. / Румыния категорически высказывается против любого плана федерализации Молдавии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках