российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер лидер ГКЧП Геннадий Янаев

Бывший и. о. президента СССР умер в пятницу утром в ЦКБ Москвы – спустя пять дней после тяжелого приступа, передает lifenews.ru.

73-летний идеолог августовского государственного переворота 1991 года Геннадий Янаев скончался в пятницу после нескольких дней пребывания в столичной клинике. В понедельник утром близкие несостоявшегося президента СССР вызвали скорую помощь, когда ему внезапно стало плохо. После предварительного обследования врачи настояли на экстренной госпитализации.

Медики пытались сделать все, чтобы спасти жизнь политика. Но, по их словам, болезнь буквально «съела» легкие Янаева. Один из родственников покойного сообщил СМИ, что похороны Янаева состоятся в ближайшее время на Троекуровском кладбище.

С июля 1990 года по январь 1991-го Геннадий Янаев был членом Политбюро и секретарём Центрального комитета КПСС. С декабря 1990 занимал должность вице-президента Советского Союза.

Во время Августовского путча 1991 Янаев был одним из основных участников ГКЧП, был назначен исполняющим обязанности президента СССР. За участие в путче был привлечён к уголовной ответственности, 4 сентября 1991 года освобожден от обязанностей вице-президента СССР внеочередным V Съездом народных депутатов СССР и помещён в тюрьму «Матросская тишина», но в 1994 году освобождён по амнистии Госдумы.

По мнению историков, в августовском путче Геннадий Янаев занимал, в большей степени, представительсткую роль, тогда как «душой заговора» был председатель КГБ генерал Крючков. Что подтверждается даже тем, что Янаев согласился возглавить ГКЧП только на второй день путча, после изоляции президента СССР Михаила Горбачева в Форосе.

Существует и более экстравагантная версия роли Янаева в госперевороте 1991 года: путч был нужен хотя бы для того, чтобы сделать соратниками на баррикадах таких персонажей, как Мстислав Ростропович, Шамиль Басаев, Михаил Ходоровский.

В последние годы Геннадий Янаев занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.09.10

Медведев с Путиным поделили денежные потоки. Президенту досталось 2 триллиона, премьеру – 7. / Цены в России выросли с начала года на 6%. / Из Киргизии начали уезжать русские. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках