российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ отправили Валентину Матвиенко в отставку вслед за Лужковым Петербург наводнили слухи о возможном уходе губернатора

В Санкт-Петербурге после увольнения мэра Москвы Юрия Лужкова муссируются слухи о возможной отставке губернатора Валентины Матвиенко. По мнению ряда экспертов, Матвиенко может быть отправлена в отставку в любой момент. Другие же наблюдатели считают, что губернатор северной столицы сможет спокойно доработать до окончания срока действия ее полномочий. В пользу одной версии говорит отсутствие публичных конфликтов с федеральной властью, а в пользу другой – низкий рейтинг политической выживаемости. Об этом пишет «Независимая газета».

В недавно обнародованном ежегодном рейтинге выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика», Валентина Матвиенко получила три балла из возможных пяти. Напомним, что Лужков в этом списке получил «кол».

Как отмечает издание, три балла для Валентины Матвиенко – худшая оценка за все время работы. Еще три года назад аналитики ставили ей «пятерку», а тогдашний президент Путин положительно ответил на прямой вопрос о доверии петербургскому губернатору.

В «плюсы» Матвиенко записали необходимость сохранения стабильности накануне федеральных выборов, а в «минусы» – недавний «блэкаут» в городе и окончание срока полномочий в следующем году.

Впрочем, как пишет «НГ», сама по себе удовлетворительная оценка вряд ли могла стать основанием для дискуссий относительно предстоящей отставки главы города. Масло в огонь подлила сама Матвиенко, уйдя накануне, как утверждает пресс-служба губернатора, в плановый отпуск. Похожие обстоятельства отставки Лужкова заставили задуматься и о перспективах Матвиенко.

По версии политолога Дмитрия Перевязкина, «уход Валентины Матвиенко в отпуск именно сейчас вряд ли случаен». «Вполне возможно, что, для того чтобы освободить Петербург, который является стратегическим регионом для Кремля, Матвиенко могут отправить руководить Москвой», – предположил эксперт. «Тем самым одним ударом убиваются два зайца – из столицы убирают Лужкова, а Петербург освобождают для нового представителя, который пока не вызывает недовольства местного населения», – пояснил политолог. Речь идет о замглавы администрации президента РФ Александре Беглове, который «был и.о. губернатора между Яковлевым и Матвиенко».

Известный петербургский оппозиционер, член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский, напротив, подозревает, что церемониться с Матвиенко не будут, так как она является гораздо более мягкой фигурой по сравнению с бывшим столичным мэром.

С версией скорой отставки не согласен научный руководитель центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин. По мнению эксперта, петербургский губернатор досидит до конца своего срока, который истекает в 2011 году, а потом перейдет без особых скандалов на новое спокойное место – как это уже было с предыдущим губернатором Владимиром Яковлевым.

Стоит отметить, что до настоящего момента Валентина Матвиенко была настроена на продолжительную работу в Петербурге. Впрочем, и Юрий Лужков уходить не собирался.

Москва – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 29.09.10

Пакистанские террористы готовили серию взрывов в Лондоне, Париже и Берлине. / Белорусы в ООН обрушились на дискриминацию при приеме в ВТО. / В Бендерах состоялось закрытие экспертно-политического форума «Форос – Приднестровье». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках