российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В демократической стране отставка Лужкова была бы невозможной – Горбачев Экс-президент СССР одобрил отставку столичного градоначальника

Разочарование в политике России выразил накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он заявил, что активно участвовать в политической жизни страны и помогать в становлении демократии ему попросту не дали.

По его словам, ему прямо дали понять, что перспектив зарегистрировать новую структуру у бывшего советского лидера нет. «Мне прямо говорят, Михаил Сергеевич, ну, что вы, ей-богу! Вы же заслуженный человек!» – говорит он. «Это вроде «ну, уймись ты, Горбачев!» – перевел он.

Пока так будет продолжаться, «никакой у нас не будет системы политических партий, а ведь через партии можно выйти на решение демократических вопросов», заключил экс-президент СССР.

Он также прокомментировал ситуацию с отставкой московского мэра Юрия Лужкова. По его мнению, президент России был абсолютно прав, но в условиях демократической системы такая ситуация была бы невозможной.

«Первые годы Лужков много сделал для Москвы, в первую очередь в социальной сфере, и в этом смысле москвичам повезло, – считает бывший советский лидер. – Но прошло время, и Лужков начал меняться: зазнался, да еще тут рядом от его корней выросла миллиардерша», а «теперь еще многое открылось».

При этом Лужков, «точно как Брежнев, управлял столицей 18 лет, что противоречит всем принципам сменяемости и обновления власти и напоминает времена советской номенклатуры. Управление процессами через номенклатуру – это не оправдавшая себя система, и ее надо было заменить», – уверен Горбачев. Именно на это, подчеркнул он, были ориентированы начатые в стране реформы.

«Но тут начали сдавать позиции. Вы посмотрите, что сделали с избирательной системой, которую обесточили! То же – с партиями, – считает он. – Все теперь через партию, а в партии никто ничего не может сделать».

«Если мы говорим о демократии, надо все решать демократическим способом», – подчеркнул он. Между тем, по оценке Горбачева, «момент для нормального демократического решения этого вопроса был упущен». Да и в целом, считает он, такие коллизии неизбежны, пока в России не будет нормальной системы политических партий, ведь «через партии можно выйти на решение демократических вопросов».

Отметим, экс-президент СССР уже достаточно давно обвиняет власти России в отходе от принципов демократии и сравнивает «Единую Россию», которой фактически принадлежит монопольное право на власть, с существовавшей в советское время КПСС, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.09.10

Производители мяса предупреждают о будущем росте цен. Что будет с ценами пока не знают даже сами продавцы. / В Крыму и Одессе «регионалов» поймали на махинации при регистрации в избиркомах. / В Молдавии одну из улиц назвали именем нацистского румынского генерала Антонеску. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках