российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва нашла причину для новой холодной войны с Западом

В ноябре Конгресс США визовые и финансовые ограничения в отношении 60 российских чиновников, так или иначе причастных к смерти в следственном изоляторе адвоката Сергея Магнитского.

Американских конгрессменов возмутило странное расследование, так и не нашедшее виновных в гибели Магнитского, который указывал на причастность милиционеров к хищению из госбюджета около 5,4 млрд. руб.

В свою очередь, российский МИД возмутило то, что конгрессмены не удовлетворились «серьезным расследованием» обстоятельств гибели невиновного человека, а почему-то затеяли «игры» и «политическое шоу», которые «вносят серьезный раздражитель» в российско-американские отношения. Чиновники МИДа уверены, что поведение конгрессменов возвращает нас ко временам холодной войны. И поэтому МИД грозно призывает американцев «еще раз взвесить последствия своих шагов». Именно такой комментарий департамента информации МИДа был распространен 1 октября, пишет «Независимая газета».

Прямое указание МИДа на опыт холодной войны говорит о том, что российские власти воспринимают «дело Магнитского» не как достойный сожаления частный инцидент, а как важнейший рубеж для защиты государственной позиции и государственных интересов. Ведь именно защита идеологических принципов и лежала в основе той самой холодной войны, о которой сегодня напоминает российский МИД.

Примечательно, что конгрессмены США настроены менее воинственно, чем наш МИД. Американцы не рассказывают нам про холодную войну и не угрожают ухудшением отношений. Напротив – в законопроекте прямо записано, что все санкции против российских чиновников прекращаются в тот самый день, когда госсекретарь и глава Минфина США подтвердят, что правительство РФ провело тщательное и беспристрастное расследование «дела Магнитского» и предало правосудию виновных лиц», а также «предприняло усилия по приведению системы уголовного правосудия и пенитенциарной системы в соответствие с нормами международного права».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.10.10

Гражданам РФ нужен финансовый омбудсмен. Хотя они и не знают, кто это такой. / Лучших учеников могут освободить от сдачи ЕГЭ. / Кудрин обвинил Белоруссию в давлении. Список запросов у Белоруссии очень большой. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках