российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ресин срочно примкнул к «Единой России» Чтобы попасть в список кандидатов на пост столичного мэра

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин вошел в список кандидатов на пост столичного градоначальника. Накануне Ресин встретился с премьером Владимиром Путиным, после чего написал заявление о вступлении в «Единую Россию». Политологи считают внесение Ресина в список логичным, но он может оказаться не основным кандидатом. Об этом пишет издание «Газета.Ru».

По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, в ходе встречи обсуждались «текущие вопросы хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы». Пресс-секретарь не исключил, что встреча могла быть связана с процессом выбора кандидатов на пост мэра Москвы. Сразу после встречи с Путиным пресс-служба «Единой России» сообщила, что Ресин написал заявление о вступлении в партию власти, которая по закону представляет президенту кандидатуры на пост градоначальника.

Источник в «ЕР» уточнил изданию, что заявление о вступлении не означает вступления в партию. Согласно партийному уставу, кандидат в члены должен еще пройти через институт сторонников, напомнил собеседник «Газеты.Ru». При этом побыть сторонником партии власти необходимо не менее шести месяцев.

Другой собеседник издания в «ЕР» предположил, что Ресин может оказаться в рядах единороссов уже в ближайшее время, так как, возможно, уже был сторонником партии. Как отмечает издание, ранее в активной партийной жизни врио мэра замечен не был. Он не возглавлял партийные списки на выборах в Мосгордуму, и заявлений о его вступлении в сторонники партии нигде не звучало.

По мнению президента Фонда петербургской политики Михаила Виноградова, после такого развития событий шансы на попадание Ресина в список кандидатов существенно возрастают. Первые же решения Ресина в кресле врио главы региона выглядели как жесты в сторону федеральных властей, отметил политолог.

«Думаю, кандидатура Ресина рассматривается достаточно серьезно», – заявил замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, вступление в партию является «своего рода сигналом» о том, что он лоялен партии и федеральному центру в противовес Лужкову, который вышел из партии в знак протеста против решения Кремля.

В Кремле шансы Ресина не комментируют.

Напомним, что список кандидатур в мэры Москвы будет внесен 9 октября – на встрече руководства «Единой России» с президентом РФ.

Пока в широком списке кандидатов только двое единороссов – вице-премьер Сергей Собянин и глава МЧС Сергей Шойгу. Также в списке значатся вице-премьер Игорь Шувалов, глава управделами президента Владимир Кожин, полпред президента в Южном федеральном округе Александр Хлопонин, министр обороны Анатолий Сердюков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший глава Калининградской области Георгий Боос, замглавы администрации президента Александр Беглов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.10.10

На Чукотке завершилась досрочная перепись населения. / Путин рассказал, когда у России будет бездефицитный бюджет. / Китайцы массово переселяются в США. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках