российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев планирует очередное посещение Курил

Несмотря на набирающий обороты конфликт с Японией из-за недавнего посещения российским президентом острова Кунашир, Дмитрий Медведев готовится нанести еще один визит на острова. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Осло во вторник.

В частности, по словам Лаврова, Медведев сказал, что планирует посетить и другие острова Малой Курильской гряды.

Спор об островах Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые каждая из сторон считает своей территорией, разгорелся с новой силой после того, как Медведев в понедельник посетил Кунашир, расположенный неподалеку от японского острова Хоккайдо.

Этот визит премьер-министр Японии Наото Кан охарактеризовал как «достойный сожаления», а министр иностранных дел страны Сэйдзи Маэхара заявил, что на время отзывает посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды, передает Би-би-си.

Столь резкую реакцию Токио на поездку российского лидера Москва назвала неприемлемой. «Это – наша земля, российский президент посещал российские земли», – заявил Сергей Лавров.

Министр также добавил, что Москва не намерена предпринимать ответный шаг и не планирует отзывать своего посла из Токио.

Вскоре после этих заявлений Япония объявила, что готова обсудить с Дмитрием Медведевым проблему Курил.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосито Сенгоку выразил уверенность в том, что это может произойти на саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который намечен на 13-14 ноября.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.11.10

Опубликованы записки русского спецназовца, воевавшего в Чечне. «В высших эшелонах армии полно муд**ов». / Засуха может оставить 700 тысяч граждан РФ за чертой бедности. / Союз десантников России просит уволить Сердюкова. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках