российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер Виктор Черномырдин «Последний мамонт» советской эпохи скончался от тяжелой болезни

В ночь на среду в Москве скончался знаменитый российский политик Виктор Черномырдин. Последнюю неделю 72-летний экс-премьер официально находился на больничном, сообщает «Комсомольская правда». По одним данным, политик скончался около 4-х часов утра в своей квартире. По другим сведениям, бывший посол РФ в Украине умер в ЦКБ. В Центральной клинической больнице изданию Life News рассказали, что Черномырдин страдал острой почечной недостаточностью и проходил в клинике гемодиализ. Согласно еще одной версии, политик ушел из жизни в зарубежной клинике. Сегодня ночью он должен был вернуться в Москву после завершения очередного курса лечения, передает РСН.

В марте этого года Виктор Черномырдин потерял жену: она умерла после продолжительной болезни. Он очень тяжело переживал утрату.

Политика похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с могилой его супруги. У Черномырдина остались двое сыновей и четверо внуков.

Жителям России Виктор Черномырдин запомнился как единственный из политиков, который не только рекордный срок занимал пост премьер-министра (1992-1998), но и неоднократно на него возвращался. За это время Виктор Степанович успел побывать, хоть и не долго даже главой государства – 19 сентября 1996 года президент Борис Ельцин назначил Черномырдина врио президента РФ на время хирургической операции на сердце.

Виктор Черномырдин считался достаточно консервативным политиком, и в начале 90-х со своим обликом, манерой речи и ведения дел успокаивающе напоминал россиянам о «стабильных» политиках времен «застоя». Борис Ельцин высоко ценил «незаменимого премьера»: по одной из версий, Черномырдин был заменен на посту премьера Сергеем Кириенко за несколько месяцев до дефолта 1998 года не только из-за способностей последнего к «кризисному управлению», но и для того, чтобы сберечь репутацию Виктора Степановича перед электоратом.

Впрочем, это не помогло экс-премьеру вернуться на пост. В конце августа 1998-го Ельцин вновь назначил Черномырдина председателем правительства, но Госдума дважды отказалась принять кандидатуру. На третий раз, чтобы избежать парламентского кризиса, Ельцин внес другую кандидатуру – Евгения Примакова.

Другим заметным эпизодом в биографии Виктора Черномырдина стала должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине. Верный рабочим привычкам, Черномырдин занимал эту должность более восьми лет, что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом. Консервативный стиль работы Виктор Степановича дал основания для обвинения его в том, что он «упустил» возможности для влияния на внутриполитическую обстановку Украины. Такими выводами сопровождался его почетный уход с посольской работы в Киеве. Впрочем, напоследок он оставил яркий политический анекдот, возможно, ставший самым заметным его жестом в политической деятельности по обоим берегам Днепра. На прощальном ужине, устроенном в Киеве для уходящего посла, один молодой украинский дипломат решил пошутить над «советским мамонтом»: «Жаль, что за 8 лет Виктор Степанович так и не научился говорить «в Украине» вместо «на Украине». На что получил ответ: «А вам, молодой человек, я могу посоветовать только одно: идите в хуй».

После работы на Украине в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев назначил Черномырдина своим советником, а также спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества с членами СНГ.

Виктор Черномырдин был симпатичен многим жителям страны не в последнюю очередь благодаря своему яркому и афористичному косноязычию. Которое он, по всей видимости, осознавал и виртуозно использовал, эксплуатируя канцелярские советские штампы и просторечные выражения. Его «черномырдинки» давно и прочно укоренились в новом российском фольклоре:

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»

«Братья, как доходит до дела, так они еще придут сами»

«В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует»

«Вас там туда...»

«Вас хоть на попа поставь или в другую позицию – все равно толку нет»

«Вечно у нас в России стоит не то, что нужно»

«Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство»

«Вот Михаил Михайлович – новый министр финансов. Прошу любить и даже очень любить. Михаил Михайлович готов к любви»

«Вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять»

«Впервые за многие годы отмечено сокращение сброса поголовья скота»

«Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно»

«Без Черномырдина Мамай по стране прошел. Срубили сук, на котором сидели»

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина в связи с его кончиной, сообщила пресс-служба Кремля.

Моcква, Алексей Усов

Моcква. Другие новости 03.11.10

В Ираке закрыт телеканал «Аль-Багдадия» за трансляцию переговоров террористов. / Совфед больше не сможет затягивать процедуру наделения новых сенаторов полномочиями. / Чиновников в РФ ждут запреты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках