российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд снизил на год срок поэтессе Приведенной за «принуждение к написанию стихов» и создание НВФ

Верховный суд России снизил с 4,5 до 3,5 лет срок условного наказания активистке движения «ПОРТОС» Юлии Приведенной, осужденной за организацию незаконного вооруженного формирования (НВФ), передает BBC.

Адвокат Юлии Михаил Трепашкин пояснил журналистам, что такое решение суд принял из-за истечения срока давности по статье УК РФ «незаконное лишение свободы». По версии следствия активисты «ПОРТОС» в 2000 году незаконно удерживали на своей базе четырех подростков с Украины, принуждая их к сочинению стихов.

По данным «Союза солидарности с политзаключенными», В 2000 г. представители общественного Объединения «Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С.» Давыдов Юрий, Ломакина Татьяна, Привалов Евгений были обвинены в создании вооруженного формирования по делу, заведенному Люберецким РУБОПом и Московской областной прокуратурой. адвокаты обвиняемых утверждали, что дело полностью развалилось, и подсудимые подлежали оправданию и освобождению из-под стражи, так как на судебных заседаниях и в обвинении не было установлено никаких доказательств общественно опасных деяний.

Потерпевшие настаивали на том, что ни моральных, ни материальных претензий к организации не имели и просили прекратить уголовное преследование представителей объединения.

Несмотря на это, судьи Московского областного суда вынесли обвинительные приговоры представителям объединения «Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С.», отправив их на сроки до 6-ти лет в тюрьмы, зоны и психушки.

В сентябре 2001 года в качестве обвиняемой по делу наряду с другими представителями объединения была привлечена и объявлена в розыск Приведенная Юлия. В 2008 году ее арестовали. 28 июня 2010 года Мособлсуд признал Приведённую виновной и назначил наказание 4.5 года условно.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.11.10

Российским чиновникам прописали этический кодекс. Минздрав предупредил: не курить и не критиковать начальство. / На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича (ВИДЕО). Оппозиция: на главном ТВ-канале России – насмешка над всей Украиной. / Мэр Березовского Вячеслав Брозовский назначен вице-премьером свердловского правительства. Исполнять обязанности градоначальника будет его первый заместитель. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках