российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Минск обменялись дипломатическим презрением Лукашенко не заметил визита Лаврова, в ответ Медведев запретил главе МИД РФ встречаться с «Батькой»

Президент Белоруссии демонстративно отказал во встрече главе российского МИД Сергею Лаврову, прибывшему в Минск с официальным визитом. Жест дипломатического презрения стал особо оскорбителен для Москвы: раньше Лукашенко всегда лично принимал даже приезжавших в Минск губернаторов из РФ. В ответ в кремлевской администрации объявили что российский президент тоже запретил Сергею Лаврову искать встречи с «Батькой». Эксперты считают визит Лаврова «последним предупреждением Москвы» Лукашенко, который «пребывает в кураже от контактов с ЕС».

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне вечером официально прибыл в Минск. в столице белоруссии главу российского внешнеполитического ведомства ожидало известие, что встреча Александра Лукашенко с ним не предусмотрена в в расписании белорусского лидера. Об этом заявил руководитель пресс-службы Лукашенко. Решение белорусского лидера проигнорировать визит главы МИД РФ – явно демонстративный жест, поскольку до сих пор президент Белоруссии всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами. Не помогло и то, что Сергей Лавров еще до приезда в Минск объявил, что, в отличие от своих западных коллег, с лидерами белорусской оппозиции встречаться не будет, отметила газета «Коммерсант».

Эксперты полагают, что подобная линия поведения Минска в отношении Москвы связана с недавними визитами в Белоруссию глав МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, а также президента Литвы Дали Грибаускайте. Европейские министры пообещали Минску финансовую помощь в размере $3 млрд в случае проведения честных президентских выборов, а глава Литвы заявила, что продолжение правления господина Лукашенко является гарантией стабильности Белоруссии, а также того, что эта страна «не превратится в Россию». Воодушевленный подобными жестами президент Белоруссии счел, похоже, что момент для ужесточения подхода к России как нельзя благоприятный. Эксперты газеты заметили, что Лукашенко сейчас просто пребывает в кураже от контактов с представителями Евросоюза, а его поведение по отношению к Москве может выйти Лукашенко боком (намекая на возможные торговые санкции к Минску, которые Москва так и не применила).

Российские дипломаты также нашлись с симметричным ответом «Батьке». По информации «Русской службы новостей», в президентской администрации прокомментировали жест Лукашенко, отметив, что «встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева».

Ссылка по теме:

Лукашенко обещает защищать Россию / Но возмутился ценами на российское оружие >>>

Москва-Минск, Алексей Усов

Москва-Минск. Другие новости 23.11.10

Лидеру бирманской оппозиции Су Чжи впервые за 10 лет позволили увидеться с сыном. / Мокнущих на Майдане стало больше, организаторы подбадривают людей со сцены. / Прокуратура нашла в Ялте 3 га незаконно выделенной земли. Участки под жилую застройку бесплатно раздали в районе «Поляны сказок». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках