российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США раскритиковал Кремль за аресты оппозиционеров «Арест Немцова противоречит декларациям президента Медведева»

Госдепартамент США выступил с критикой в адрес российского руководства за аресты оппозиционеров, заявив, что подобные действия противоречат декларируемым Москвой обязательствам и долгосрочным российским интересам. «Мы сожалеем об арестах, которые были произведены как в Москве, так и в Санкт-Петербурге», – заявил журналистам пресс-секретарь госдепа Филипп Кроули, слова которого цитирует русская служба ВВС.

По словам Кроули, несколько месяцев назад Вашингтон был доволен тем, что Москва пересмотрела свое решение и «разрешила мирные демонстрации». Представитель госдепартамента заявил, что аресты оппозиционеров противоречат заявлениям, которые делает президент России Дмитрий Медведев о модернизации страны.

Как сообщалось ранее, около 70 человек были задержаны во время и накануне митинга оппозиции 31 декабря на Триумфальной площади. В тот же день около 50 оппозиционеров были задержаны в Питере.

Один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов встретил Новый год в камере, а 2 января был приговорен к 15 суткам административного ареста. Еще до начала акции в Москве был арестован лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, который также получил 15 суток ареста. Лимонов в был одним из организаторов альтернативного митинга на Триумфальной, проведение которого было запрещено. Константин Косякин, вместе с Лимоновым подавший заявление на организацию неразрешенного в итоге митинга, был приговорен к 10 суткам ареста.

Издание напоминает, что арест оппозиционеров вызвал негативную реакция и внутри России. В понедельник в блоге Чубайса, несколько лет назад вместе с Немцовым входившего в руководство партии «Союз правых сил», появилась запись об аресте политика. По словам главы корпорации «Роснано», ему удалось поговорить с Немцовым. «Скажу сразу – я считаю, что власть имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Но ведь митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен!» – пишет Чубайс в своем блоге в «Живом Журнале». – Я не верю и в принятое судом основание ареста – сопротивление сотрудникам милиции».

«Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека, – продолжает Чубайс. – А это значит, что на них надо дать ответ – и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?».

С требованием освободить всех арестованных после акции 31 декабря выступила также партия «Яблоко».

«Очередная попытка «завинчивания гаек», начавшаяся с самого начала 2011 года, свидетельствует о нарастании в руководстве России панических настроений, результатом которых становится политическая неадекватность, – сказано в заявлении лидера «Яблока» Сергея Митрохина. – Мы требуем от президента Медведева принять меры, необходимые для немедленного освобождения всех задержанных, взять под контроль деятельность московской милиции, дискредитирующую государственную власть России в глазах ее граждан и мирового сообщества».

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев, которого цитирует русская служба ВВС, также расценивает аресты Немцова, Яшина и Лимонова как «открытую атаку на оппозицию».

«После процесса над Ходорковским произошел перелом, – сказал Пономарев. – Это расправа. Особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова».

Вашингтон – Москва, Анастасия Смирнова

Вашингтон – Москва. Другие новости 04.01.11

Тува досрочно прекратила полномочия сенатора Пугачева. Он не приезжал в республику уже два года. / Гурвица призвали пройти психиатрическое обследование. / Шварценеггер предложил Медведеву покататься на лыжах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках