российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассанж присвоил миллионы пожертвований? Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве

Глава Wikileaks Джулиан Ассанж неоднократно жаловался СМИ на финансовые трудности, которые он якобы испытывает из-за давления властей США. Между тем бывшие соратники Джулиана Ассанжа утверждают: деньги у него есть, просто он не хочет светить свои многомиллионные доходы. Только через один из фондов Ассанж получил за год более $1,2 млн частных пожертвований, тогда как на содержание сайта ему требуется лишь $200 в год. В то же время ни цента не получил информатор Wikileaks рядовой Мэннинг, которого судят в США, хотя официально команда Ассанжа собирала средства для помощи 23-летнему военнослужащему.

Вчера в Лондоне состоялось предварительное судебное слушание по возможной экстрадиции в Швецию основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Накануне заседания Ассанж в очередной раз пожаловался журналистам на огромные убытки, которые терпит Wikileaks из-за международного преследования. . «Это трудное для нас время, поскольку наши счета заблокированы и деньги спонсоров не доходят. Я думаю, что мы теряем по 500 тысяч евро в неделю», – процитировала австралийца BBC.

В начале декабря платежная интернет-компания PayPal заморозила более 60 тысяч евро немецкого фонда Wau Holland. Фонд занимается сбором пожертвований для WikiLeaks и Ассанжа. Платежные системы Mastercard и Visa также отказались принимать пожертвования для скандального сайта WikiLeaks. Кроме того, швейцарский банк Post Finance объявил о заморозке счета Ассанжа, на котором находилась 31 тысяча евро.

Впрочем, бывшие соратники Ассанжа заявляют о его финансовой нечистоплотности, уверяя, что деньги у главы Wikileaks есть, как есть и нежелание демонстрировать сверхдоходы, пришет «Коммерсант».

В конце 2009 года сайт WikiLeaks уже закрывался со ссылкой на нехватку денег, однако после того, как Джулиан Ассанж в апреле 2010 года выпустил видео расстрела американскими военными нескольких иракцев, среди которых были корреспонденты Reuters, пожертвования потекли рекой. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил Хендрик Фульда, представитель немецкого Wau Holland Foundation – одного из нескольких фондов, принимающих пожертвования в адрес WikiLeaks. По словам Фульды, за период с октября 2009 по декабрь 2010 года только его фонд собрал для сайта более $1,2 млн частных пожертвований.

При этом бывший ближайший соратник Джулиана Ассанжа немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг заявил, что для полноценного функционирования сайту надо около $200 тыс. в год. В сентябре прошлого года господин Домшайт-Берг со скандалом ушел из проекта, обвинив его основателя в авторитаризме и непрозрачной финансовой политике. 27 января увидит свет его книга «Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт». Эксперты ожидают, что в ней немец расскажет о том, сколько заработал Джулиан Ассанж и куда ушли деньги.

Первым, кто обвинил основателя WikiLeaks в финансовых злоупотреблениях, стал другой его бывший компаньон – американец Джон Йанг, вошедший в состав совета директоров проекта при его основании в 2006 году. В своем блоге он пишет: «WikiLeaks – это мошенничество». По его словам, Джулиан Ассанж изначально поставил себе цель заработать с помощью WikiLeaks $5 млн, а потом планировал переключиться на другие проекты.

Недавно Джон Йанг выложил на своем сайте несколько писем, якобы написанных волонтерами WikiLeaks. В одном из них утверждается, что за досрочный доступ к «иракскому досье» WikiLeaks получил от телеканалов Channel 4, BBC и Al Jazeera почти $500 тысяч. Представители этих каналов не раскрывают условия своего сотрудничества с WikiLeaks. По данным же американских СМИ, именно денежная сторона вопроса не устроила CNN и The Wall Street Journal, отказавшиеся от сотрудничества с сайтом.

Какое-то время назад WikiLeaks призывал жертвовать деньги в пользу 23-летнего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, предполагаемого информатора сайта. Власти США арестовали его в мае прошлого года и могут предъявить ему обвинения, чреватые лишением свободы на срок до 52 лет. На услуги адвоката арестанту требуется около $100 тысяч. Джулиан Ассанж не раз заявлял, что значительная часть пожертвований в адрес его сайта будет переведена юристам Брэдли Мэннинга, однако в декабре прошлого года на сайте в поддержку рядового (www.bradleymanning.org) появилось сообщение, что от WikiLeaks не поступило ни цента.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 12.01.11

Екатеринбургские чиновники пока не получили новых контрактов от сити-менеджера. / Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой рассмотрят 27 января. / КНДР может представлять угрозу для США – Гейтс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках