российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Молодую гвардию ЕР» уличили в экстремизме Правозащитники попросили Минюст о проверке МГЕР

Правозащитная ассоциация «Агора» обратилась в Минюст с просьбой проверить на предмет экстремизма деятельность организации «Молодая гвардия «Единой России». По мнению юристов «Агоры», публичные заявления МГЕР об акциях экологов и оппозиционных журналистов являются экстремистскими. Кроме того, в деятельности МГЕР были найдены нарушения законодательства об общественных организациях. После этого с сайта «Молодой гвардии» были убраны несколько десятков статей, но представители организации назвали жалобу в Минюст «спланированной провокацией».

Правозащитники обратили внимание на «Молодую гвардию» по просьбе целого ряда журналистов, которых возмутили статьи, опубликованные на сайте организации. В частности, работники СМИ, освещавшие оппозиционные акции «несогласных» и радикальных экологов, названы в этих материалах врагами российского народа, предателями и соучастниками преступлений. Одна из статей иллюстрировалась фотографиями журналистов со штампом «Будет наказан», среди них оказался и корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин, который позже был жестоко избит. После этого с сайта «Молодой гвардии «Единой России»« (МГЕР) было убрано несколько десятков статей.

По мнению юристов «Агоры», подобные заявления граничат с экстремизмом, возбуждая вражду к «журналистам с определенной позицией». Юридически это можно считать обстоятельствами, способствующими совершению преступления. Такие статьи создают фон для применения насилия в отношении, скажем так, либеральных журналистов», – цитирует «Коммерсант» сорва председателя «агоры» Павла Чижова.

Председатель «Агоры» добавил, что правозащитники также обнаружили в деятельности «Молодой гвардии» нарушения законодательства об общественных организациях: «Организация называется общероссийской. Для такого статуса у них должны быть отделения минимум в половине регионов страны, а они сами говорят только о пятнадцати. Есть и другие нарушения, за которые Минюст обычно наказывает общественников, но не провластную организацию». Ответ на свое обращение правозащитники должны получить в течение 30 дней с момента, когда оно поступило в Минюст.

Эксперты правозащитного центра «Сова», занимающегося проблемами экстремизма, считают, что Минюст вряд ли действительно примет меры в отношении проправительственного движения. Представитель центра Мария Розальская считает, что в данном случае усилия правозащитников скорее применят для дискредитации антиэкстремистского законодательства и используют для ограничения свободы слова.

Руководитель «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко назвал обращение правозащитников тщательно спланированной провокацией. «Это очередная попытка очернить «Молодую гвардию» на фоне наших ярких мероприятий и социальных акций». Но пообещал полностью изменить информационную политику движения и сменить главного редактора сайта.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.01.11

Ассанж присвоил миллионы пожертвований?. Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве. / Екатеринбургские чиновники пока не получили новых контрактов от сити-менеджера. / Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой рассмотрят 27 января. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках