российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации согласился с Госдумой по договору о СНВ

На слушаниях в понедельник комитеты Совета Федерации России по международным делам и обороне поддержали ратификацию российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях, высказав ряд замечаний и пожеланий, в основном совпадающих с мнением коллег из нижней палаты, передает Би-би-си.

Принятие законопроекта о ратификации в третьем окончательном чтении ожидается в Госдуме во вторник, голосование на пленарном заседании Совета Федерации – в среду.

Верхняя палата заявила, что при выполнении российско-американского договора о сокращении наступательных вооружений Россия должна повышать эффективность своего ядерного потенциала.

Сенаторы также отметили, что считают принципиально важным «закрепленное в новом договоре признание РФ и США наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений».

Напомним, в конце прошлого года сенат США ратифицировал российско-американский договор, сопроводив решение особой резолюцией, содержавшей ряд замечаний и оговорок.

14 января российская Госдума приняла законопроект о ратификации документа во втором чтении, Нажать дополнив его пятью статьями.

Одобренные нижней палатой поправки дополнительные статьи отражают, прежде всего, озабоченность Москвы возможностью создания в США системы противоракетной обороны.

Так, одна из поправок гласит, что поддержание потенциала средств ядерного сдерживания России должно находиться на уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, «в том числе путем разработки, испытаний, производства и развертывания новых типов и новых видов стратегических наступательных вооружений, имеющих преимущества в преодолении противоракетной обороны».

В Совете Федерации эту поправку поддерживают, отмечая, что выполнение Россией нового договора об СНВ должно сопровождаться последовательной реализацией политических, экономических и военно-технических мер по обеспечению надежности и эффективности российского стратегического потенциала.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.01.11

Россия может ввести запрет на импорт мяса птицы из Германии. / Госдума требует наказать руководство ФСБ и МВД за теракт в Домодедово. / Бут намеревается сменить команду адвокатов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках