российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ельцин был разочарован в Путине, подтвердил Юмашев Сейчас он посчитал бы, что Россия в нулевые «могла бы сделать больше»

Первый президент России Борис Ельцин был разочарован в своем преемнике Владимире Путине. Слухи об этом не стал опровергать бывший соратник Ельцина, экс-глава администрации первого президента РФ, его зять Валентин Юмашев в интервью газете «Московский Комсомолец».

«Не буду говорить, что это неправда», – ответил Юмашев на вопрос издания о том, разочаровался ли Ельцин в Путине.

Юмашев признал, что Борис Ельцин не был бы доволен нынешним положением дел в стране: «Он посчитал бы: при тех ресурсах и возможностях, которые есть сейчас, при той благоприятной экономической конъюнктуре, в которой оказалась Россия в двухтысячные, она могла бы сделать больше».

В любом случае, по словам бывшего соратника первого президента РФ, Ельцин не мог себе позволить публичной критики своего преемника.

«Представьте себе, у вас есть компания, которую вы создавали 10 лет. Вы долго и мучительно ищете преемника на свое место. Находите. И даже если вам кажется, что он стал делать что-то не так, как делали бы вы, будете ли вы его открыто критиковать? На мой взгляд, Борис Николаевич считал Путина своим политическим сыном, своим проектом, своим детищем», – отметил собеседник газеты.

Юмашев добавил, что между Ельциным и Путиным не было никаких договоренностей: «Все, о чем Борис Николаевич попросил Владимира Владимировича, было сказано публично – он сказал: «Берегите Россию».

Юмашев согласился с тем, что в России «произошел откат в демократии». По его мнению, в 1999 году бизнес оказывал на власть «наглое давление», что «было недопустимым».

«И это надо было точно кардинально менять. Но, к сожалению, поправляя это, мы не избежали опасной вещи: огосударствления СМИ. При этом это произошло в силу объективных причин. Сами по себе СМИ не в состоянии выживать экономически», – сказал Юмашев.

В ходе интервью он также высказал предположение, что Ельцин обсуждал с Путиным арест Михаила Ходорковского. При этом Юмашев отметил, что в беседе лично с ним свое мнение по поводу дела ЮКОСа первый президент России не высказывал.

Зять Ельцина также рассказал, что первый президент Ельцин «не думал уходить раньше срока». По словам Юмашева, Ельцин считал, что к 2000 году он должен завершить главные экономические реформы, и «никогда, ни одной секунды не думал уйти раньше срока». Все поменяли думские выборы 1999 года, когда премьер Путин, «как локомотив, вытянул партию «Единство», а коммунисты впервые опустились ниже планки в 30% голосов.

«Путин был ровно тем, кого Борис Николаевич все эти напряженные месяцы окончания своего второго срока искал: человек другого поколения, из его команды, с теми же идеями о рынке и цивилизованной стране. Борис Николаевич решил: зачем мне еще лишних полгода цепляться за власть, если то, что делал он, сможет продолжить его преемник?", – рассказал Юмашев.

Кроме того, Ельцин любил красивые жесты. «Эта идея, что накануне 2000 года, именно в Новый год, страну возглавит новый человек, показалась ему безумно красивой. Когда он впервые мне об этом рассказал, у него глаза горели», – вспоминает его зять.

«МК» также спросил у Юмашева, будет ли приглашен на юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Ельцина, нынешний оппозиционер, бывший вице-премьер Борис Немцов, несмотря на его участие в акциях протеста. «Да, конечно», – ответил Юмашев.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.02.11

Затулин на Украине рассказал, что следующим президентом России будет Путин. / Цены на нефть перешагнули уровень $100 за баррель. На фоне беспорядков в Египте и снижении курса доллара. / Великобритания готова принять Лужкова. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках