российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Братск возвращается под контроль единороссов Ушедшего в отставку после обвинений в коррупции мэра-коммуниста заменят сити-менеджером из «Единой России»

В Братске мэр-коммунист Александр Серов, подозреваемый во взяточничестве, написал заявление об отставке. По словам председатель гордумы Братска Константина Климова, заявление Серова об уходе с поста мэра поступило вечером 3 февраля. Дата рассмотрения прошения градоначальника пока не назначена. Следующее заседание городской думы запланировано на 8 февраля, но Климов не исключил, что депутаты могут рассмотреть вопрос об отставке Серова в ближайшее время на внеочередном заседании. Между тем в КПРФ заявляют, что Серов написал заявление об уходе под давлением, и расценивают уголовное преследование мэра как грубую провокацию.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в отношении Серова возбуждено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»). По версии следствия, Серов вымогал у местного предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. Мэра Братска задержали в ночь на 3 февраля в его квартире, где он, как сообщает Следственный комитет, попытался уничтожить улики – часть купюр выбросил в окно, а часть успел сжечь. 4 февраля должно состояться заседание суда, на котором будет избрана мера пресечения в отношении Серова.

По некоторым данным, мэр сегодня подписал чистосердечное признание. Однако адвокат градоначальника Валерий Толмачев через пресс-службу администрации города не подтвердил данную информацию.

В то же время официальный сайт администрации Братска накануне распространил иную версию произошедшего в ночь со 2 на 3 февраля, согласно которой сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире Серова без соответствующей санкции. Кроме того, на сайте мэрии сообщалось, что в ночь на 3 февраля обыск был проведен и в рабочем кабинете мэра.

Отметим, что еще до задержания мэра 22 из 25 действующих депутатов гордумы (от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России») потребовали отставки мэра, ссылаясь на неисполнение им в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения. Вопрос об импичменте дума планировала рассмотреть 8 февраля.

Напомним, что Александр Серов, баллотирующийся от КПРФ, занял пост мэра Братска после победы на внеочередных выборах главы городской администрации в мае 2010 года. Представители Компартии заявили, что Серов стал жертвой провокации. «От Серова хотят избавиться, – заявил секретарь Иркутского обкома КПРФ Владимир Примачек, – потому что он неугоден». Депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Обухов в интервью газете «Ведомости» сообщил, что заявление о вымогательстве написал человек, известный как оппонент мэра Братска. Кроме того, коммунисты обратили внимание на тот факт, что Серов после победы на выборах отказался перейти в «Единую Россию», как это сделали многие другие главы городских администраций, выдвигавшиеся от оппозиции.

Секретарь Братского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Рычкова считает, что мэр написал заявление об отставке «под давлением», все понимают какими методами можно добиться этого».

Мэр Братска незадолго до своего задержания рассказал своим соседям и журналистам телерадиокомпании «Братск», что вымогателем и взяточником его объявил депутат-эсер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Об этом говорится в сюжете о задержании Серова, вышедшем в эфире ТРК «Братск» 3 февраля.

Градоначальник рассказал, что в отношении него возбудили дело по заявлению предпринимателя и депутата областного заксобрания Александра Гаськова. Победив год назад на выборах, Серов заявил, что «коммунальными службами города завладел коммунальный барон» Гаськов, и он как мэр намерен навести порядок в ЖКХ Братска.

«Управляющая компания Гаськова ничего не платит. Я заставляю его платить. Чтобы «Тепловодоканал» не был банкротом, чтобы управляющие компании рассчитывались за все, что потребляют. Вот и все. Гаськову это, конечно, не нравится, вот он и устроил эту аферу», – объяснил суть конфликта мэр.

Впрочем, представитель Следственного комитета отрицает политическую составляющую, отмечая, что под следствием два десятка чиновников и депутатов, в том числе единороссы. Серов, видимо, решил заняться переделом сфер влияния вместо работы на благо города, говорит единоросс, куратор Сибирского округа Сергей Железняк, в Братске участились жалобы горожан на систему ЖКХ и строительство.

Добавим, что в день задержания Александра Серова на братском интернет-форуме появились сообщения, что «план по устранению неудобного мэра был разработан думой еще в декабре». Пользователи обратили внимание, что в план работы гордумы на первый квартал 2011 года были включены вопросы «об утверждении порядка выражения недоверия должностным лицам администрации Братска» и о внесении изменений в Устав муниципального образования. «В переводе на русский язык: вызываем мэра, слушаем отчет, выражаем недоверие, проводим конкурс на замещение и замещаем», – комментирует житель Братска.

По данным «Ведомостей», городская дума Братска рассмотрит вопрос о введении в городе института сити-менеджера. Братские законодатели склоняются к «смешанному» варианту организации управления – когда есть и глава города, и сити-менеджер. При таком раскладе одним из двух руководителей города может стать действующий председатель городской думы – единоросс Константин Климов, пишет издание «Тайга.Инфо».

Братск, Иркутская область, Ольга Панфилова

Братск, Иркутская область. Другие новости 04.02.11

Дело Ходорковского превращает россиян в «шариковых». «Раз богатый – пусть сидит». / Население Урала активней других россиян выступает за перезахоронение Ленина. / Националистов вызывали в прокуратуру для вручения бумаги о запрете ДПНИ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках