российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весной глава Роскосмоса лишится своей должности За провальные запуски спутников

Заканчивающийся в апреле контракт с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым продлен не будет из-за последних неудач с запуском спутников. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на два высокопоставленных источника в Кремле. По сведениям собеседников издания, еще в конце прошлого года после потери трех спутников ГЛОНАСС за Перминова вступился премьер Путин, но после неудачного запуска спутника «Гео-ИК-2» 1 февраля терпение правящего тандема иссякло. Перминова может сменить глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Напомним, что 5 декабря ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на заданную орбиту три навигационных спутника ГЛОНАСС-М. Через несколько часов после старта с Байконура спутники упали в Тихий океан. По данным Роскосмоса, аппараты были потеряны из-за ошибки в расчетах топлива в разгонном блоке ДМ-3 (в блок залили на 1,5 тонны больше).

Инцидент вызвал большое раздражение Кремля. Еще больше в президентской администрации не понравилась спокойная реакция на происшедшее главы Роскосмоса. Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. Проверка выявила, что авария стоила бюджету 2,5 млрд. рублей. Однако в Кремле тогда не решились сделать кадровые выводы в отношении Перминова. По информации источника издания, в конце прошлого года появился документ за подписью «одного из членов тандема» с визой о продлении контракта Перминова. В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Перминов тогда отделался выговором – за него, якобы, вступился Владимир Путин.

Однако 1 февраля неудача снова настигла ведомство Перминова. Провалом закончился запуск спутника «Гео-ИК-2». Аппарат в расчетное время не вышел на связь, а после был обнаружен на неправильной орбите. Космические войска России нашли его только с помощью американских сил. По данным газеты, последний инцидент лишил Перминова покровительства Путина. Поэтому, по данным собеседников газеты, заканчивающийся в апреле контракт с Анатолием Перминовым продлен не будет.

В Роскосмосе отказались прокомментировать информацию о возможной отставке главы ведомства. Источник газеты, знакомый с ситуацией в Роскосмосе, отметил, что в отрасли сейчас крайне не хватает технически подготовленных руководящих кадров. Именно поэтому отставка через непродление контракта Анатолия Перминова будет выглядеть нелогично, полагает он.

Тем не менее несколько представителей космической отрасли сообщили газете, что замену Перминову уже подбирают. Роскосмос может возглавить президент, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Виталий Лопота.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.02.11

Свердловская область: жители Североуральска объявили арестованного мэра Фролова политзаключенным. / ПРО США направлена против российских ракет – Минобороны. Москва может ответить военными мерами. / В Таиланде начались крупнейшие международные военные учения «Кобра Голд 2011». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках