российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Le Monde: у российской молодежи не хватит сил на революцию У неё есть один выбор: «валить»

Французская газета Le Monde поставила под сомнение выводы советника президента России Игоря Юргенса, который считает, что сценарий арабской революции может повториться в России, если Путин решит вернуться в Кремль. По мнению французских политологов, молодежь в РФ, в отличие от Египта и прочих арабских стран, составляет общественное меньшинство. Сейчас ее удел – «внутренняя эмиграция» в социальные сети или эмиграция «реальная».

Улице не до революции, особенно в феврале, когда такой холод. К тому же Москва – не Тунис и не Каир по одной веской причине – демографической. Если в Тунисе и Египте большинству населения меньше 25 лет, то в России все наоборот, пишет французский журналист (цитируется по переводу Inopressa.ru).

«Сегодня местом встречи протестующей молодежи стала блогосфера. В советские времена шептались на кухнях, сегодня сидят на сайте «Вконтакте» – российском аналоге Facebook»*, – пишет Жего. Альтернативой «внутренней эмиграции» – в виртуальное общение, французский политолог считает эмиграцию «физическую». «Многие молодые люди хотят уехать из России, потому что «у нее нет будущего» и «потому что здесь все отвратительно...«Так как законные методы борьбы запрещены, у меня нет возможности изменить порядок вещей. Я не готов выйти на улицу», – цитирует газета популярные реплики российских блоггеров.

«Новый Регион» ранее приводил данные главы Счетной палаты Сергея Степашина, по которым за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек. Это только официальная статистика, без учета дауншифтеров, сдавших свои квартиры в аренду и отправившихся медитировать в Гоа или Таиланд, гастарбайтеров и прочих маргиналов. После октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 миллиона граждан. Социологи подтверждают, что эмиграционные настроения сегодня посещают каждого второго представителя среднего класса. 50% жителей РФ мечтают уехать из страны. Среди умеренных или активных сторонников переезда в страну 75% составили люди младше 35 лет.

«Стремление эмигрировать приняло такой размах, что привело даже к возникновению ЖЖ-сообщества «Пора валить!», где желающие уехать могут найти массу полезной информации», – констатирует Le Monde.

Ссылка по теме:

«Эмигрируй или деградируй» / Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг >>>

Москва-Париж, Алексей Усов

Москва-Париж. Другие новости 21.02.11

Идея воссоздания современного «СССР» не соответствует стратегическим интересам Молдавии и США. / В Симферополе на скамье подсудимых оказались еще 7 «башмаков». / Ингушская оппозиция готовится к протестным акциям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках