российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин на свой лад решил зерновую задачу Медведева

Согласно распоряжения главы правительства Владимира Путина теперь все фуражное зерно из государственного интервенционного фонда будет распределяться по заявкам регионов, продовольственное будет продаваться на бирже, сообщил сегодня, 22 февраля, первый вице-премьер Виктор Зубков по итогам совещания в правительстве об оценке эффективности механизмов реализации зерна из этого госфонда.

«Владимир Владимирович Путин принял решение, что все фуражное зерно из интервенционного фонда, которое сегодня имеется на остатках, а это более 3 миллионов тонн, распределяется по заявкам регионов, в которых сельхозпроизводители имеют острую потребность», – цитирует Зубкова РИА «Новости». Вице-премьер добавил, что сельхозпроизводители «будут приобретать зерно по цене закупки – от 4 до 5 тысяч рублей – и платить налоги: НДС и транспортные расходы. Продажи продовольственного зерна будут осуществляться через биржу», – продолжил Зубков, уточнив, что речь идет об объеме порядка 3 млн тонн зерна.

В понедельник, 21 февраля, глава государства поручил Путину и Зубкову принять решение, какой же сохранить механизм зерновых интервенций – биржевые торги или адресное распределение. Медведев, ранее возмутившийся сочетанием этих двух способов снижения цены на зерно, заявил, что ему «по большому счету все равно». «Я исхожу из того, что это ответственность правительства, – сказал Медведев. – Мне по большому счету все равно, будут ли это торги на бирже или адресные программы». Ранее Медведев вообще требовал приостановить продажу зерна через торги из-за опасности коррупции.«Решение это нужно приостановить и посмотреть. Если вы посчитаете невозможным проводить торги, тогда лучше распределяйте каждому региону отдельно. Вообще, это не рыночная мера. Скажу прямо, это создает опасность коррупции», – сказал Медведев на совещании по экономическим вопросам, состоявшемся 9 февраля. Тогда президент настаивал на том, что зерно должно распределяться на единых началах.

Напомним, что правительство начало реализацию зерна из интервенционного фонда в середине прошлого года – для ликвидации дефицита и стабилизации рыночных цен, которые из-за засухи. В середине декабря Путин подписал два распоряжения о начале распределения фуражного и продовольственного зерна из госфонда по заявкам регионов: 920 тысяч тонн должно быть поставлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, а 211 тысяч тонн – еще в ряд регионов. При этом, 26 января, Путин подписал распоряжение о реализации путем биржевых торгов в первом полугодии продовольственного и фуражного зерна в объеме до 500 тысяч тонн в месяц с минимальной ценой от 6 тысяч до 7,535 тысячи рублей за тонну в зависимости от вида зерна и региона.

Москва, Роман Сирховский

Москва. Другие новости 22.02.11

В Харькове по решению мэра-«регионала» восстановлен памятник духовнику дивизии СС «Галичина» (ФОТО). Коммунисты, которые якобы в оппозиции, не смогли сорвать церемонию. / Интернет-издания приравнены к СМИ. Их можно не регистрировать. / Валерий Комиссаров уходит из политики. Он возглавит телеканал для русскоязычного населения за границей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках