российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Президентскую администрацию ждет смена руководителя Готовящаяся кадровая рокировка расколола правящий тандем РФ

Министр юстиции России Александр Коновалов может сменить Александра Нарышкина на посту главы администрации президента. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источники в Минюсте, а также в президентской администрации и в Федеральном собрании. На должность нового руководителя Минюста собеседники газеты прочат заместителя Коновалова, бывшего сенатора от исполнительной власти Санкт-Петербурга Виктора Евтухова.

Как отмечает идание, кадровая перестановка вызвала раскол в правящем тандеме: «Одна сторона на этом назначении настаивает, но другая пока усиленно возражает. Дискуссия сейчас идет на уровне аппаратов, первые лица вроде бы аргументами еще не обменивались», – сообщил изданию источник в Госдуме.

Слухи о различных перемещениях в высших органах власти усилились после отставки главы Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова. По данным «НГ», место Примакова во главе ТПП займет другой бывший премьер-министр – первый вице-премьер Виктор Зубков. В свою очередь, Нарышкин заменит Зубкова в Белом доме.

Согласно другому варианту кадровой раскладки, ТПП возглавит другой бывший премьер-министр – Михаил Фрадков, нынешний глава Службы внешней разведки. Нарышкина же назначат на место Фрадкова. Но сам Примаков, уходя в отставку, отметил, что его преемником точно не станет Михаил Фрадков.

«Мне кажется, что здесь важно понять: просто ли это цепочка перемещений, вызванных вакантными местами в каких-то структурах, или Нарышкин переходит на другой – более важный пост. А Медведеву дают назначить своего главу администрации, но это для него всего лишь лебединая песня, потому что его полномочия заканчиваются через год с небольшим», – заявил «Независимой газете» член научного совета Московского фонда Карнеги Николай Петров.

Политолог напомнил, что в конце прошлого – начале этого года Медведев сильно испортил свой либеральный имидж рассуждениями о деле Ходорковского, свободе массовых мероприятий, состоянии судебной системы и т.д. И у большей части элиты практически исчезли надежды на то, что страна будет развиваться по новому – модернизационному – пути. Но зато окрепла уверенность, что старая политика никуда не уйдет.

«Сейчас Медведев свой имидж, конечно, частично подправил, но, быть может, назначение Коновалова со стороны Путина будет являться компенсацией уходящему президенту», – указывает Петров. Или, не исключает эксперт, Коновалова будет разрешено взять в Кремль потому, что это подчеркнет нерушимую крепость тандема.

Однако переход Коновалова в Кремль – это еще не окончательный вариант, пишет газета. Один из источников «НГ», близкий к президентской администрации, сообщил, что пост главы администрации президента может занять даже Анатолий Чубайс, который в 1990-х годах уже работал на этой должности.

Напомним, что слухи об отставке Нарышкина и его замене Коноваловым появились еще в октябре 2009 года. По некоторым данным, президент Медведев не был доволен Нарышкиным из-за скромных результатов антикоррупционной кампании, недоработанного списка кадрового резерва Кремля и качества законопроектов, которые готовит Государственно-правовое управление администрации.

Через год пошли разговоры о замене Нарышкина Коноваловым: тогда главу АП прочили на пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства, который готовился освободить Сергей Собянин, чтобы перейти на работу в мэрию Москвы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.02.11

Сын Каддафи перешел на сторону бунтовщиков, утверждает иранский телеканал. Он присоединился к протестующим в Бенгази. / Медведев и Путин сменят кортежи на вертолеты. / В ряде стран Ближнего Востока пройдут антиправительственные акции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках