российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Байден встретится с российскими оппозиционерами и правозащитниками Вице-президент США не будет критиковать Россию, уверена Алексеева

Находящийся в Москве с трехдневным визитом вице-президент США Джо Байден в четверг проведет переговоры с премьером Владимиром Путиным, а затем встретится с представителями российской оппозиции и общественных организаций.

Основной темой встречи Байдена и Путина станет «перезагрузка» торгово-экономических отношений между двумя странами. В связи с поездкой вице-президента США оживились разговоры об отмене поправки Джексона-Вэника, а также о перспективах вступления России в ВТО.

На встречу Байдена с группой российских политических и общественных деятелей приглашены видные деятели оппозиции и правозащитники, в частности, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, один из основателей движения «Солидарность» Борис Немцов, руководитель «Мемориала» Олег Орлов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, журналист Олег Кашин, правозащитница Евгения Чирикова.

Представители оппозиции ждут от вице-президента США оценки ситуации с правами человека в России, а также комментариев относительно предстоящих парламентских и президентских выборов.

Накануне визита Байдена Борис Немцов говорил, что одним из вопросов, который будет затронут в ходе встречи, станет «традиционная тема» выборов. «Предельно важно, чтобы международные наблюдатели начали мониторинг этих выборов не в день голосования, когда уже все, что можно фальсифицировать – фальсифицировано, а задолго, начиная с момента регистрации партий», – цитирует Немцова BBC.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев отметил, что считает подобные встречи очень нужными и полезными. Правозащитник добавил, что ему не известна тема встречи и то, какие конкретно вопросы будут на ней подниматься, однако он напомнил, что в прошлый раз, когда в Россию приезжала Хиллари Клинтон, на подобной встрече выступал только один правозащитник.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не ждет от встречи с Байденом каких-либо громких заявлений. Правозащитница уверена, что Джо Байден вряд ли будет критиковать Россию в связи с нарушением прав человека: «Наша нефть является главным противником нашей ситуации с правами человека – прямая зависимость. Запад боится нас сильно критиковать, потому что зависит от нефти и газа».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.03.11

Медведев запретил продажу всех видов вооружения в Ливию. Россия потеряет из-за санкций миллиарды долларов. / Южноуральские «эсеры» один за другим сходят с предвыборной гонки. Они заявляют, что на них оказывают давление конкуренты. / В Приморье задержан один из подозреваемых в убийстве губернатора Магадана. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках