российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Россия ждет хорошие дивиденды из войны с Каддафи После отказа наложить вето на антиливийскую резолюцию ООН

Президент РФ Дмитрий Медведев склонялся к тому, чтобы поддержать решение о возможности военного вмешательства в ход гражданской войны в Ливии. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. В то же время в Министерстве иностранных дел РФ рассматривалась возможность наложить вето на резолюцию номер 1973, которая фактически открыла путь к вторжению в Ливию. В конечном итоге был достигнут компромисс между двумя точками зрения, и Россия воздержалась от голосования по резолюции Совбеза ООН. Такой подход позволяет Москве укрепить отношения с Западом и сохранить свои активы в Ливии после свержения полковника Муаммара Каддафи, отмечает издание.

Впрочем, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отвергла разночтения в позиции Кремля. «Наша позиция была последовательной с самого начала и остается такой и сейчас. Мы осуждали и осуждаем то, что творит Каддафи в отношении мирного населения. И на этот счет разночтений с Западом нет. Политика Каддафи противоречит всем мыслимым международным нормам, и именно поэтому мы поддержали режим санкций против Ливии и семьи полковника», – цитирует Тимакову «Ъ».

Также газете стала известна причина отставки посла России в Ливии, которая была осуществлена за несколько часов до принятия резолюции Совета Безопасности ООН. По сведениям издания, российский посол Владимир Чамов отстаивал интересы Ливии и поддерживал режим Каддафи в ущерб интересам России.

По мнению экспертов, нейтралитет позволяет России решить две задачи – укрепить отношения с Западом и сохранить свои активы в Ливии после свержения диктатора, пишет «Ъ». Москва не хочет лишиться многомиллиардных контрактов, которые «Рособоронэкспорт», «Газпром» и РЖД подписывали с Триполи».

На благоприятный вариант Москва вполне может рассчитывать, ведь даже в послевоенном Ираке российские компании все же получили несколько нефтяных месторождений, добавляет газета.

«Россия заняла сразу две позиции: во-первых, воздержалась от голосования в Совбезе ООН по резолюции №1973, во-вторых, призвала отказаться от применения силы», – подчеркивает газета «Ведомости» в редакционном комментарии.

«То есть пусть коалиция повоюет, а Россия будет сокрушаться по поводу жертв среди мирного населения, – поясняет газета. – Такое сохранение лица можно назвать динамическим».

Россия понимает, что если Запад увязнет в этой войне, то она выиграет дважды: вырастут не только цены на нефть, но и авторитет России среди арабских государств, считает близкий к администрации президента человек, чье мнение приводят «Ведомости».

Обычно Россия всегда выступала против вмешательства, ее решение по резолюции – свидетельство перемен, говорит главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Политика России становится не прозападной, а менее глобальной, напоминает китайский подход – если что-то не касается нас напрямую, не обязательно вообще иметь позицию, добавил эксперт.

«Правильно Россия вместе с Китаем, Бразилией, Германией пожали плечами: кто хочет играть в футбол на минном поле – бегайте», – соглашается в комментарии «Комсомольской правде» директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Но и защищать Каддафи тоже не собираемся. Потому что портить отношения с Западом нам ни к чему», – констатирует он.

Напомним, что Россия поддержала санкции в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и его окружения, а также осудила жестокое подавление беспорядков в стране. В то же время за последнюю резолюцию Совбеза ООН – о запрете полетов над Ливией и военном вторжении в страну – Россия голосовать отказалась. Воздержались также Германия, Бразилия, Индия и Китай.

Военные действия начались 19 марта с авиаударов самолетов ВВС Франции, позже ракетные удары по войскам Каддафи нанесли США, Великобритания и другие страны. МИД РФ призвал коалицию «прекратить неизбирательное применение силы» в Ливии и не выходить за рамки мандата ООН.

Москва – Триполи, Ольга Панфилова

Москва – Триполи. Другие новости 21.03.11

Европарламентарий: у Молдавии мало шансов вступить в ЕС без разрешения приднестровского конфликта. / Филарет: в Партии регионов – много приверженцев «киевского патриархата», которые нам помогают. / Губернатор Прикамья даст денег Алексею Навальному на РосПил. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках