российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отказал России в введении безвизового режима В Европе боятся наплыва беженцев с Северного Кавказа

Европейский Союз не намерен вводить безвизовый режим с Россией. Об этом заявил посол Бельгии в России Ги Труверуа.

Даже в случае, если Москва в одностороннем порядке отменит визы для въезда граждан ЕС, Евросоюз не пойдет на встречу и не отменит визы для граждан РФ, отметил дипломат в интервью РСН.

Евросоюз не заинтересован в отмене визового режима из-за проблем на Северном Кавказе: в Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России, уточнил бельгийский посол.

Дипломат отметил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В качестве примера он привел ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии.

По словам Ги Труверуа, в отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер. При этом дипломат уточнил, что процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как Евросоюз в них не заинтересован.

Как сообщал «Новый Регион», президент Франции Николя Саркози в октябре прошлого года объявил, что отмена визового режиме между ЕС и РФ может случиться через 10-15 лет. Заявление об этом он сделал после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых обсуждалась тема введения безвизового режима между ЕС и РФ. Меркель тогда заявила о необходимости ускорить переговоры о заключении соответствующего соглашения.

Отметим, что российское руководство настаивает на скорейшем открытии границ, обещая это жителям РФ с 2008 года.

Прошлым летом власти России представили в Брюссель проект соглашения об отмене визового режима между ЕС и РФ. На июньском саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону глава Евросоюза Херман ван Ромпей и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу были очень удивлены, когда им вручили российский проект соглашения об отмене виз «Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза».

Соглашение предусматривает безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным.

В ответ в Брюсселе отметили, что, прежде чем разрешать жителям России свободно перемещаться по Европе, официальная Москва должна обеспечить аналогичные условия для европейских гостей. Пока же в Брюсселе отмечают «избыточный полицейско-административный контроль» над иностранными туристами в РФ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.03.11

Янукович не хочет возвращать участие блоков партий в выборах. / Сталинизм станет запретным культом для российских госслужащих. Президентские правозащитники подготовили антитоталитарный план. / Московская полиция с утра оцепила Триумфальную. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках