российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавшего «китайского Навального» – художника Ай Вэйвэя – нашли в СИЗО Ай Вэйвэя обвинили в экономических преступлениях, чтобы лишить «диссидентского» статуса

Китайский современный художник Ай Вэйвэй, в прошлом любимец властей КНР, бесследно исчез после визита полиции в его студию неделю назад, первые сведения о его судьбе появились лишь сегодня. Полиция задержала также жену художника и его сотрудников, выпустив их вскоре под домашний арест. В защиту Вэйвэя выступили представители Госдепартамента США и большинства стран ЕС. Сегодня Европарламент проведет экстренное заседание, посвященное судьбе художника. Арест Вэйвэя его защитники связывают с опасениями властей КНР о возможной «цветочной революции» в Китае, из-за чего в последнее время были арестованы десятки блоггеров и общественных деятелей.

Арест Ай Вэйвэя стал последним в цепи загадочных исчезновений китайских диссидентов, которые начались вскоре после появления в интернете призыва к «жасминовой революции» в КНР.

53-летний художник был задержан властями в воскресенье в пекинском аэропорту при попытке вылететь в Гонконг. Одновременно полиция провела рейд в его пекинской студии, конфисковав документы, жесткие диски компьютеров. Стражи порядка арестовали жену художника Лу Цин и восьмерых его помощников. Соратников отпустили в понедельник, однако Лу Цин находится под домашним арестом. По законам КНР полиция имеет право лишь на двое суток задерживать человека без предъявления обвинения и возможности связи с родными. Не получив от мужа вестей через положенные по закону два дня, жена обратилась за помощью в международные организации.

«Задержание художника и активиста Ай Вэйвэя противоречит фундаментальным свободам и правам китайских граждан. Мы призываем китайские власти немедленно выпустить его»,– заявил в понедельник представитель госдепа США Марк Тонер. Во вторник с аналогичным призывом выступил и глава представительства Еврокомиссии в КНР Маркус Эдерер, шквал критики обрушили на Пекин и все европейские правительства. А в четверг экстренное заседание, посвященное ситуации вокруг Ай Вэйвэя, проведет Европарламент, пишет «Коммерсант».

Китайские власти ответили на международную критику кампанией по очернению Ай Вэйвэя, начавшейся в официальной прессе. В среду китайская государственная газета The Global Times описала художника как бродягу, деятельность которого вызывает сомнения с точки зрения закона. Как передает BBC, новое расследование в отношении Ай Вэйвэя может свидетельствовать о том, что официальный Пекин хотел бы представить его как обычного преступника, а не политического диссидента.

Появившаяся сегодня информация о том, что Ай Вэйвэй содержится в пекинском следственном изоляторе и обвиняется вовсе не в критике правительства, подтверждает версию BBC. Как говорится в коротком сообщении государственного агентства «Синьхуа», которое содержит ссылку на правоохранительные органы, «Ай Вэйвэй задержан по подозрению в совершении экономических преступлений». Также в сообщении указывается, что «расследование в отношении него идет в соответствии с законом».

Ай Вэйвэй едва ли не самый известный на Западе современный китайский художник. Сейчас в лондонской галерее Tate Modern идет его персональная выставка, пользующаяся бешеной популярностью. Там выставлен всего один объект – композиция «Семечки подсолнуха», представляющая собой 100 млн фарфоровых семечек. Экспонаты коллекции Ая Вэйвэя сделаны из фарфора вручную и расписаны китайскими мастерами знаменитых фарфоровых мастерских. На создание выставки мастера вдохновила «культурная революция» в Китае. Тогда китайская пропаганда называла лидера страны Мао Цзэдуна солнцем, а народ Китая – подсолнечниками, которые следуют за светилом.

В 1981 году Ай Вэйвэй уехал на учебу в США и пробыл там до 1993 года. На родину он вынужден был вернуться из-за болезни отца, известного поэта Ай Цина. В КНР художник был обласкан властями. Ему, в отличие от многих других китайских авангардистов, разрешили открыть огромную студию в Пекине, собственное дизайнерское бюро, проводить выставки на родине и за рубежом. Долгое время Ай Вэйвэй был для властей КНР «культурным послом» нового Китая.

Апогеем сотрудничества Ай Вэйвэя с режимом стало его участие в дизайне пекинского стадиона «Птичье гнездо» – архитектурной визитной карточки летней Олимпиады 2008 года.

Началом размолвки между Ай Вэйвэем и официальным Пекином стало землетрясение в Сычуани в мае 2008 года, в результате которого погибли более 68 тысяч человек. Возмущение Ай Вэйвэя вызвало огромное количество жертв среди школьников, погребенных под сложившимися зданиями – при этом Пекин инвестировал огромные деньги в возведение сейсмически устойчивых школ. После этой истории Ай Вэйвэй занялся расследованием злоупотреблений китайских чиновников, которое публиковал в своем блоге (его закрыли в мае 2009 года).

Борьба Вэйвэя с китайским «распилом» стала концом его романтических отношений с властями страны. В ходе одной из поездок в Сычуань в августе 2009 года он был избит полицией и даже перенес операцию в Мюнхене. С тех пор и художник, и власти повышали ставки: Ай Вэйвэй все чаще критиковал Пекин, собирался в Стокгольм на вручение Нобелевской премии мира томящемуся в тюрьме диссиденту Лю Сяобо (его не выпустили из страны), а в марте объявил о намерении временно перебраться в Берлин из-за ущемления свободы в Китае. Власти платили взаимностью: запрещали выставки, задерживали на несколько часов, а в январе снесли его новую студию в Шанхае. Примечательно, что снесенная мастерская была построена на деньги китайских властей. На возведение мастерской, продолжавшееся два года и закончившееся в июле 2010 года, было потрачено около миллиона долларов.

Ай Вэйвэй стал самой известной, но далеко не единственной жертвой развернувшейся в КНР в последние три недели кампании против несогласных. По данным западных правозащитников, с начала марта были арестованы свыше 20 известных правозащитников и блогеров, десятки людей бесследно исчезли. Новую кампанию эксперты связывают с реакцией Пекина на арабские революции, а также появившиеся в феврале в китайском интернете призывы к восстанию. Нервозность властей отчасти объясняется принятым в марте решением снизить темпы роста ВВП до 7% в год, что может грозить ростом безработицы и социальной нестабильностью.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 07.04.11

Начинается формирование южноуральского избиркома. / В Екатеринбурге пройдет митинг – от губернатора потребуют отправить в отставку мэра Режа. / Янукович: Украина сильная. И нужно показать свой характер. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках