российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вильнюс официально опротестовал строительство Россией и Белоруссией АЭС у литовских границ

Глава Министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 8 апреля назвал решение Беларуси строить атомную электростанцию на площадке в 50 км от Вильнюса провокацией. Кроме того, литовский МИД прислал в российское посольство официальную ноту протеста против строительства АЭС в Калининградской области.

«То, что мы до сих пор получали из России о новой АЭС, нас не удовлетворяет, не удовлетворяет наших консультантов, экспертов, которые нас консультируют. Оценка воздействия не должна быть общего плана, какой является, это должны быть факты, цифры, аргументы. Этого нет», – цитирует портал Delfi.lt заявление Аудронюса Ажубалиса.

В ноте содержится просьба предоставить документы по оценке воздействия АЭС на окружающую среду, предлагается также провести на эту тему двусторонние консультации.

Строительство АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Проектом занимается госкорпорация «Росатом». Планируется строительство двух блоков суммарной мощностью 2300 мегаватт. Предполагаемый срок сдачи первого блока – 2016 год, второго – 2018 год.

Литовский МИД также назвал «провокацией» «атомные» планы властей Белоруссии. «Есть комплекс мер, которые Литва может применить, чтобы ситуация была прозрачной, чтобы площадку под АЭС отодвинули от границы с Литвой, иначе как провокацией нынешнее решение Беларуси мы не можем назвать», – так глава литовского МИДа прокомментировал решение белоруских властей строить АЭС к 50 километрах от Вильнюса.

Глава МИДа Белоруссии Сергей Мартынов в конце марта обещал, что Минск вскоре представит свой ответ на ноту Литвы по оценке о воздействии на окружающую среду АЭС, которую планируют строить в Белоруссии.

Ранее атомную станцию планировалось построить в самой Литве (взамен закрытой по требованию Евросоюза Игналинской АЭС). Предполагалось, что это будет совместный проект Литвы, Латвии и Эстонии. Однако из-за разногласий участников и организационных сложностей реализация этого проекта затормозилась.

Вильнюс-Минск-Москва, Алексей Усов

Вильнюс-Минск-Москва. Другие новости 08.04.11

Бывший соратник Грача перебежал на службу к Симоненко. / В Ливии похищены журналисты НТВ и «Комсомольской правды». / Украинская газета: Медведеву предлагают роль российского Ющенко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках