российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Путин выступит в Госдуме с предвыборным отчетом Жесткие вопросы премьеру пообещали только коммунисты

Премьер-министр Владимир Путин сегодня выступит в Госдуме с последним перед выборами отчетом о работе правительства. Выступление премьера с ответами на вопросы ориентировочно займет три часа – с 12.00 до 15.00. Отчет будет посвящен посткризисному развитию, отмечают СМИ. Основное внимание будет уделено экономике и социальной сфере. Сам премьер Путин ранее заявлял, что в нынешнем отчете правительство «может представить не только результаты работы, но и новые планы и инициативы в экономике, социальной сфере, в системе госуправления, чтобы двигаться вперед». Как пишет газета «Ведомости», отчет Путина перед парламентариями будет предвыборным – уже завтра уже завтра «Единая Россия» первой из партий сформирует федеральный предвыборный штаб.

О выходе из кризиса в выступлении премьера прямо заявлено не будет, пишет РБК daily. «Так категорично объявить нельзя, да и задача такая не стоит, – рассказал изданию пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. – Но премьер, без сомнения, проанализирует в цифрах и фактах тот путь, который прошла страна за два кризисных года и какими темпами развивается сейчас».

Каждая из четырех фракций Госдумы заранее письменно подготовила премьеру по пять вопросов, но в запасе есть еще по три устных вопроса. Впрочем, то, о чем намеревалась спросить Путина партийцы, было известно заранее. Либерал-демократы хотели бы, чтобы премьер развеял их сомнения, действительно ли нынешний кризис в России был так уж неизбежен. «Справороссов» интересуют проблемы ЖКХ, а также меры, которые предпринимает правительство, чтобы замедлить процесс «утечки мозгов» за рубеж, пишет «Российская газета». Единороссы обозначат вопросы обустройства городских дворов, строительства сельских дорог и зарплаты бюджетников.

«Жесткий разговор» премьеру обещают только коммунисты, отмечает РБК daily. «Скидки на мировой финансовый кризис больше не пройдут. Все индикаторы сигналят, что состояние нашей экономики определяется кризисом внутренним», – отметил вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Коммунистов тревожат растущие инфляция и госдолг, а также «капитал, утекающий за границу».

Коммунисты также готовы озвучить претензию по поводу нефтяной зависимости. Необходимость ее снижения декларируется несколько лет, напоминают в КПРФ, однако «российские министры смотрят на ливийскую драму, как на манну небесную, и хлопают в ладоши растущим ценам на нефть».

По данным «Ведомостей», завтра «Единая Россия» первой из партий сформирует федеральный предвыборный штаб и акценты в избирательной кампании единороссов будут делаться на темах, которые затронет сегодня Путин.

Упор в его выступлении будет сделан на социальные вопросы: потратить на модернизацию системы здравоохранения 400 млрд. рублей, зарплату учителям повысить на 30% к 1 сентября – началу избирательной кампании, малокомплектные школы модернизировать, а не закрывать и учить детей дистанционно, пишут «Ведомости».

Путин предложит на льготных условиях – через утилизацию – обновить парк сельскохозяйственных машин: владелец старой техники получит скидку до 50% при покупке новой. К выборам также планируется выявить самые злободневные для электората темы, вроде мигалок в Москве или возвращения останков принцессы Укок из Новосибирска на Алтай (там считают, что из-за этого возникают землетрясения).

Между тем политики Путин в последнем из предвыборных отчетов касаться не намерен. Партии власти на теме выборов акцентироваться тоже не велено. На недавней встрече Путин попросил руководство «Единой России» временно забыть о президентских выборах и возможных кандидатах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.04.11

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона. Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам. / В Крыму пикетировали консульство РФ, обвиняя дипломатов в антирусской деятельности (ФОТО). «Русское слово великое и без вас!». / Горсовет и администрация Севастополя подписали соглашение о взаимодействии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках