российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд признал незаконной присягу президента Татарстана Клятвы верности Шаймиева и Минниханова оказались сепаратистскими

Верховный суд России признал недействительной присягу президента Татарии. Судьи обнаружили, что президент клялся в верности только народу Татарстана, но не всей России. Более того, обнаружилось, что, принимая присягу, глава Татарстана не обещает соблюдать федеральное законодательство и выполнять указания московских властей. Нашлись в «незаконной присяге» и откровенно сепаратистские установки, например, клятва обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан»: «Конституция не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации», отметили в ВС РФ.

Верховный суд России признал недействительной присягу президента Татарии, оставив в силе решение ВС Татарии, который ранее посчитал присягу президент республики незаконной, пишет «Коммерсант». Закон «О вступлении в должность президента Республики Татарстан» был принят 4 июля 1991 года. В 1992 году он был официально опубликован в издании «Ведомости Верховного совета Татарстана». По нему давал клятву первый президент Татарии Минтимер Шаймиев, а в марте 2010 года – нынешний президент республики Рустам Минниханов. Теперь в ВС РФ выяснили, что и Шаймиев и сменивший его Минниханов клялись в верности идеалам республиканского сепаратизма.

Противоречия в законе «О вступлении в должность президента РТ» федеральному законодательству выявила прокуратура Татарии.

ВС нашел противоречия в разных частях закона, в том числе незаконной признана и присяга президента, которую он произносит на инаугурации (ч. 2). Коллегия ВС РФ согласилась с этим решением и признала, что в тексте клятвы нет указания на соблюдение президентом федерального законодательства. К примеру, президент клянется «верно служить народу Республики Татарстан», хотя по нынешним законам должен приносить присягу на верность народу всей России, обязуется соблюдать Конституцию РФ и республики, а также местные законы, но ни слова не говорит о законодательстве России в целом. Коллегия ВС РФ подтвердила, что это позволяет считать, что ничего другого президент республики соблюдать не обязан.

Верховный суд признал незаконными и слова «торжественно клянусь обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан» – как противоречащие принципам Конституции РФ.

В Госсовете Татарии и пресс-службе президента отказались комментировать решение ВС РФ. Эксперты считают, что решение ВС РФ не будет иметь серьезных последствий для главы республики: вряд ли Минниханова заставят сразу повторно принимать присягу. Правда, Минниханов остался последним в стране «региональным президентом», который отказался переименоваться в «главу региона».

Казань-Москва, Алексей Усов

Казань-Москва. Другие новости 11.05.11

Премьер Японии предложил лидерами КНР и РК встретиться рядом с «Фукусимой». / Белоруссию ждет девальвация. / Саакашвили: «Россия тихо наблюдает за нами в глазок». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках