российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активность представителей «путинского фронта» вызывает раздражение в ЕР «Фронтовики» теснят единороссов, требуя офисы, деньги и доступ к СМИ

Спешное создание Общероссийского народного фронта, инициированное премьером Владимиром Путиным, вызывает недовольство у единороссов. Раздражение членов ЕР вызвано тем, что «фронтовики» активно пытаются обживаться в партийных офисах, пишет «Независимая газета». По сведениям издания, в некоторых регионах представители ОНФ уже обращаются в партийные структуры, требуя предоставить им поле деятельности для обновления «Единой России» и выделить для этого материальные ресурсы.

Московское отделение «Единой России» изнемогает под давлением фронтовых общественников, сообщает газета со ссылкой на источники в столичном филиале ЕР.

«Фронтовики» настаивают, чтобы им предоставили помещения и условия для работы: финансовые и материальные. Представители ОПФ также требуют выхода на СМИ. Причем, отметил источник газеты, они сами не знают, чего хотят, а потому просто ссылаются на слова Путина, который уже несколько раз говорил о равенстве всех участников ОНФ.

Московские единороссы поэтому находятся в сильном волнении и даже раздражении, отмечает «НГ». Тем более что пока в ЕР никаких официальных команд о форматах и направлениях взаимодействия с ОНФ не давалось.

Впрочем, руководитель исполкома московского отделения ЕР Виктор Селиверстов ни о каких особых трудностях говорить не стал: «Я не могу сказать, что есть серьезные трения». Впрочем, волнение однопартийцев Селиверстов считает полезным, поскольку оно стимулирует к лучшей работе. И.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов тоже не видит вреда во внутренней конкуренции.

Напомним, что окончательное оформление «путинского фронта» запланировано на середину июня. В ЕР сейчас многие ждут этой даты с не слишком положительными чувствами, пишет «НГ». Речь идет о депутатах разных уровней. Кто-то опасается за свое будущее, которое не выдержит конкуренции с активной жизненной позицией общественников. Кто-то уже получил указания, что его место точно предназначено другому. А иные, рассказал источник, уже просто говорят: «Будь что будет, а если и развалится все это, то, может, оно будет и к лучшему». В итоге слишком быстрое осуществление путинской идеи фронта привело к тому, что многие в партии решили, что проводится чистка.

Между тем представители других партий оказались в курсе организационных проблем ЕР. Один депутат из ЛДПР, попросивший не указывать его имени, сообщил изданию, что его думские коллеги из рядов партии власти «выражаются в адрес ОНФ очень энергично». Потому что не понимают, по какой причине они должны уступать свои места каким-то посторонним гражданам.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов согласен с тем, что одной из задач ОНФ является чистка партийных рядов. Партиец назвал это «интересной технологией» и подчеркнул, что слухи о волнениях среди единороссов соответствуют действительности.

«Получается, что Путин сдвинул с места лавину и она обрушилась не на него, а на партийные организации и депутатов ЕР», – приводит издание мнение руководителя департамента региональных исследований фонда «Центр политических технологий» Ростислава Туровского. Эксперт полагает, что противоречия между аппаратом правительства, который совершенно открыто занимается делами ОНФ, и аппаратом партийным, который оказывается в подчиненном положении, – очевидны.

Туровский не исключил, что положительный пиар-эффект от создания Народного фронта может быть и нивелирован неурядицами и междоусобицами в партийных структурах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.06.11

Минюст Украины отчитался перед делегацией Конгресса США по новому закону о выборах. / «Русская община Севастополя» возмущена, почему крупнейшая «пророссийская» сила Крыма игнорирует процесс над защитниками Графской пристани. «Теперь видно, кому пляски и фестивали, а кому суды». / Мэр Евпатории требует выгнать на улицу женщину с двумя детьми. 27 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках