российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отказал калининградцам в визовых льготах Эксперты ждут всплеска сепаратизма в регионе и прочат проблемы для «Единой России»

Премьер Владимир Путин возмутил общественность Калининградской области высказываниями по поводу визовых льгот для региона. Отвечая на вопрос, заданный участником олимпийского стройотряда из Калининграда, глава правительства заявил, что решение проблем с анклавом заблокирует либерализацию визового режима для остальных жителей РФ. «Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности», – заявил Путин. «Если они (Евросоюз – прим. «НР») решат проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима», – добавил премьер, чьи слова приводит «Независимая газета».

После этого жители самого западного региона крепко задумались, стоит ли выдавать визу на въезд в Калининград самому премьер-министру, пишет издание «Свободная пресса». Накануне это было самой обсуждаемой темой в Калининградской области.

Кроме того, Путин, как минимум, перечеркнул все усилия местных властей в данном направлении. Губернатор Николай Цуканов, который постоянно сообщал жителям области, что «устойчивое развитие Калининграда зависит от визового вопроса», обсуждал его с главами МИД России, ФРГ, Польши, и казалось, еще чуть-чуть, и дело сдвинется, теперь выглядит глупо. Местный жители, которые все еще надеялись быть услышанными, тоже чувствуют себя дураками. В очередной раз калининградцы убедились, что федеральная власть как не слышала их, так и не слышит: «регионы все у нас равны».

«Заявление премьер-министра России Владимира Путина к договору о малом приграничном передвижении между северной частью Польши и Калининградской области отношение не имеет», – оправдывался губернатор Николай Цуканов, пытаясь дезавуировать тяжелое впечатление, которое произвело на всех высказывание Путина.

«Владимир Владимирович действительно подчеркнул, что добиваться отдельных визовых преференций для жителей Калининградской области было бы не правильным, – сказал Цуканов. – Но позиция Калининградской области и не была столь категоричной. Мы всегда говорили, что этот вопрос нужно решать системно для всех жителей России. Речь не шла об отдельных привилегиях для жителей региона. Мы говорили и говорим о том, что Россия должна интегрироваться с Европой, а в качестве экспериментальной площадки может выступить Калининградская область».

Согласно почти достигнутому соглашению о малом приграничном движении между РФ и Польшей, жители северных воеводств Польши и Калининградской области смогут ездить друг к другу без шенгенских виз, на основе упрощенных разрешений. Длительная работа в этом направлении должна была быть завершена к концу 2011 года, пишет «НГ». Еще 21 мая глава МИД России Сергей Лавров на встрече с коллегами из ФРГ и Польши уверенно говорил о прогрессе, достигнутом между сторонами. Теперь судьба договора, призванного облегчить положение «российских узников Европы», оказалась в подвешенном состоянии, отмечает издание. Что вызвало недоумение европейских переговорщиков, которые никогда не противопоставляли решение калининградских проблем общим вопросам сотрудничества с РФ.

Представители «Единой России» в региональном парламенте не скрывают своего разочарования заявлением своего лидера Путина. Депутат Александр Кузнецов, в частности, отметил: «Я работаю уже в пятом составе Законодательного собрания. И все эти 20 лет мы надеемся на решение визовой проблемы. Надеюсь, что доживу до этого счастливого момента».

Представители оппозиции были гораздо жестче в своих оценках. Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Игорь Ревин напомнил, что даже в разгар холодной войны до 1961 года жители Восточного и Западного Берлина свободно перемещались между секторами. По мнению коммуниста, надо одновременно вести переговоры о безвизовом режиме в целом между ЕС и РФ и решать проблемы, порожденные геополитическим положением российского анклава.

Независимый депутат регионального парламента Соломон Гинзбург назвал заявление Владимира Путина «пощечиной калининградцам». Парламентарий даже ожидает всплеска антимосковских настроений, способного вдохнуть жизнь в пресловутый «калининградский сепаратизм».

Кроме того, по мнению Гинзбурга, теперь «Единой России» в преддверии думских выборов будет крайне сложно расширить свою электоральную базу рассказами о заботе партии власти о балтийской провинции. Во всяком случае, оппозиция обязательно использует сочинскую речь Владимира Путина в своей предвыборной борьбе, уверен народный избранник.

По мнению доцента кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимира Абрамова, заявление Путина носит, скорее, пропагандистский характер. «На мой взгляд, важно понимать, что безвизовый режим для Калининградской области – это не привилегии, а компенсация за оторванность от России», – приводит слова эксперта «Свободная пресса».

Абрамов признался, что трудом понимает направленность выступления Путина. «Такой альтернативы, которую он обозначил – либо для всей России, либо никому – нет, – заявил эксперт, – Во всяком случае, Евросоюзом она не заявлялась публично: либо мы все делаем для Калининграда, либо откладываем Калининград в долгий и темный ящик, где он всегда валялся, и идем тяжелой дорогой к всеобщему безвизовому режиму».

«Почему это надо противопоставлять? Почему нельзя одновременно двигаться в этом направлении? – вопрошает эксперт. – Добиваться и постепенного перехода к общему безвизовому режиму в целом, и достигать определенных подвижек по калининградской проблеме. Альтернатива – либо Калининград, либо вся Россия – некорректна».

Калининградцам «нужно теперь не только отстаивать свои интересы перед лицом евробюрократии, но еще – ввести наших столичных начальников в курс дела, чтобы они не отмахивались, не подменяли бы понятия – это у них вечный вопрос, – говорит эксперт. – Вот, Норильск находится дальше. Можно подумать, что жителям Норильска, для того чтобы проехать в другую часть России, надо пересекать территорию двух государств. Но именно такие некорректные аргументы мы от москвичей слышим постоянно. Мы им про геополитику, а они нам про то, что есть регионы, которые находятся дальше, чем мы».

«Такие заявления, как сделал Путин, только раздражают», – заявил Абрамов.

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 09.06.11

Посол России в РМ: приднестровское урегулирование постепенно набирает позитивную динамику. / Как «увести» рудник. ММК пытается прибрать к рукам чужую собственность?. / Депутаты попрощались с палатой представителей свердловского Заксобрания (ФОТО). Торжество по случаю 15-летия ППЗС парламентарии назвали поминками. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках